28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Поисковики ТИУ вернулись из экспедиции в Ленинградской области

Страница для печатиСтраница для печати
 Павла Денисова в экспедиции Волховский фронт.jpg

Поисковики Тюменского индустриального университета вернулись из экспедиций, которые прошли на территории Тосненского и Волховского районов Ленинградской области с 20 апреля по 10 мая. Общими усилиями удалось поднять останки свыше 100 бойцов и офицеров Красной Армии.

Сотрудник Центра коллективного пользования «Центр перспективных исследований и разработок» ТИУ Михаил Тюльков и лаборант Лаборатории цифровых исследований в нефтегазовой отрасли Даниил Скударь по приглашению военно-исторического центра СЗФО участвовали в поисковой экспедиции «Тельмановский рубеж. Ленинградский Фронт», которая прошла на территории Тосненского района. Итогом поисковых работ стало извлечение останков 94 бойцов Красной Армии.

Всего в этой экспедиции участвовали около 200 поисковиков из Московской, Ленинградской и Ярославской областей, Республики Коми, Тюмени и других регионов страны. По архивным документам, картам, аэрофотосъемке, воспоминаниям ветеранов на этом рубеже велись ожесточенные бои с осени 1941 года по январь 1943 года, бойцы Красной Армии сдерживали нацистов, стремившихся прорваться в Ленинград.

Вместе с участниками экспедиции Михаил Тюльков и Даниил Скударь исследовали фортификацию противотанковых рвов и отходящих укреплений на наличие воинских захоронений и непогребенных останков красноармейцев. Они уже опытные поисковики, для Михаила – это 14 полевой сезон, для Даниила – 6-й.

Несмотря на такой стаж в работе, они не перестают удивляться находкам. 6 мая поисковики, включая тюменцев, подняли из болота на поверхность останки и личные вещи бойца Красной Армии Георгия Максимовича Комкова, его личность удалось идентифицировать по самодельному медальону, изготовленному из гильзы.

«Самое удивительное, что мы подняли останки Георгия Комкова в день, когда отмечается праздник Георгия Победоносца. 7 мая удалось разыскать родственников – двух внучек и племянника, а 8 мая они приехали в наш лагерь, где им и передали личные вещи деда. Внучки рассказали, что именно из этих мест солдат отправил на родину в Марий-Эл письмо, в котором писал, что ноги его постоянно в воде, опухают, ходить тяжело», - рассказал Даниил Скударь.

Даниил в этой экспедиции при помощи особого инструмента поисковиков – крюка, обнаружил тела 14 бойцов, а Михаил выполнял роль сапера. Если кто-либо из поисковиков находил взрывоопасный предмет, в обязанности Михаила входила его фиксация, связь с руководством лагеря, МВД, саперами. За экспедицию было найдено и передано военным 250 таких предметов, от запалов для гранат до артиллерийских снарядов калибром свыше 150 мм.

«Для меня быть поисковиком – это чтить память о той войне, отдать долг каждому бойцу, которого не захоронили, чтобы как можно меньше оставалось солдат пропавших без вести, - добавил Михаил Тюльков. - Коллеги знают нас, как отличных специалистов, то как мы работаем, с удовольствием делимся своим опытом с другими поисковиками».

Руководитель поискового отряда «Сибирь» ТИУ Павел Денисов с 23 апреля по 9 мая участвовал в поисковой экспедиции на территории Кировского района Ленинградской области. Там в годы Великой Отечественной войны вели боевые действия воинские подразделения Волховского фронта. Основные усилия фронта был направлены на прорыв блокады Ленинграда, с этой было предпринято несколько наступательных операций, которые сопровождались большими потерями. Представитель ТИУ работал совместно с Межрегиональной общественной организацией по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Северо-Запад».

В рамках экспедиции проводились поисково-разведочные и эксгумационные работы в районе озёр Барское и Круглое, а также было обследовано и рекультивировано вновь выявленное воинское захоронение, датируемое 1943 годом. Совместными усилиями участников экспедиции были подняты и подготовлены к погребению останки 13 красноармейцев. Эта экспедиция стала уже третьей совместной экспедицией поискового отряда «Сибирь» и поискового объединения «Северо-Запад».

Автор: 
Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ