19.03.2024
  vnashemdvore.ru

Поисковики Тюменской области представят регион на военно-поисковых сборах «К поиску готов!»

Страница для печатиСтраница для печати

Поисковые отряды Тюменского областного поискового центра примут участие в Открытых Межрегиональных военно-поисковых сборах «К поиску готов!» с 7 по 11 октября. В Челябинской области на базе Чебаркульского военного гарнизона соберутся свыше 350 поисковиков из разных регионов России, чтобы проверить свои навыки и повысить уровень подготовки к экспедициям.

Тюменскую область на сборах представят 38 поисковиков: специалисты Областного поискового центра, сводный студенческий поисковый отряд «Десант Памяти», поисковые отряды «Савояр», «Десант», «Сибирь», «Кречет» из города Тюмени, «Честь» и «Русичи» из Казанского района, «Салют Победы» из Ялуторовского района.

Поисковики посетят лекции и мастер-классы с ведущими российскими специалистами в области поисковой работы. Руководитель Музея истории поискового движения Тюменской области Татьяна Смирнова проведет цикл лекций по основам реставрации и музейного дела для участников сборов.

Команды студентов и школьников в ходе сборов посоревнуются в знании военной археологии, топографии, вооружения, обмундирования Красной Армии и других поисковых дисциплин в трёх возрастных категориях: от 14 до 16 лет, от 16 до 18 лет и от 18 до 21 года. Также, поисковые отряды представят подготовленные работы в номинациях «Визитная карточка отряда», «Музей одного экспоната», «Конкурс видеосюжетов». В рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» сборы посетят Герои России.

В ходе встречи с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе  Николаем Николаевичем Цукановым специалисты Тюменского областного поискового центра презентуют книгу-фотоальбом «Вкладыши из солдатских смертных медальонов: последняя записка» - сборник вкладышей из медальонов бойцов Великой Отечественной войны.

Поисковики принимают участие в сборах «К поиску готов!» с 2016 года. Ежегодно по итогам соревнований, проходивших на сборах, тюменцы занимают призовые места.

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»