24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Пожарная безопасность – в центре внимания

Страница для печатиСтраница для печати

В администрации Тюменского района прошло рабочее совещание по состоянию пожарной безопасности организаций социальной сферы района и о создании добровольной пожарной дружины на территории муниципальных образований.

 Как сообщил начальник МОНД№9 Владимир Носов, на территории района расположено 12 объектов здравоохранения, социальной защиты и образования с круглосуточным пребыванием людей. В 2016 году все они были проверены, а выявленные несоответствия устранены. Так же в организациях провели инструктажи и тренировки эвакуации на случай возникновения чрезвычайной ситуации. По правилам пожарной безопасности проинструктировано 274 человека. На следующий, 2017 год, вновь запланированы проверки всех этих объектов.

Важной темой обсуждения стало создание добровольных пожарных дружин в муниципальных образованиях. На сегодня в столичном районе зарегистрировано 746 человек добровольных пожарных. Каждая дружина – это большая поддержка при возникновении экстренной ситуации. Так добровольная пожарная дружина птицефабрики «Боровская» привлекается на тушение огня на территории поселка Боровский, помогая до приезда основных сил. По словам сотрудников МЧС, такой вклад в поддержание безопасности на территории бесценен.

На совещании рассмотрели вопрос о создании подобной дружины в Ембаевском муниципальном образовании. На территорию планируется передать служебный автомобиль. Будет и финансовая поддержка – ежегодно выделяются средства для медицинского осмотра и страхования личного состава. Однако на сегодняшний день из предполагаемых 24 человек в дружине официально числятся только 13. Недостающее количество человек найти не удается, несмотря на постоянное информирование населения: информация размещена на официальном сайте администрации столичного и периодически публикуется в районной газете. 

По итогам рабочего совещания были принято решение о налаживании контактов с крупными предприятиями, расположенными в Ембаевском муниципальном образовании, чтобы совместно организовать добровольную дружину и обеспечить пожарную безопасность территории.

Автор: 
Управление информационной политики Тюменского района