28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Председатель партии «Единая Россия» поддержал тюменскую школу в развитии адаптивной верховой езды

Страница для печатиСтраница для печати
PC010851 (2).jpg

С просьбой к председателю «Единой России» на личном приеме в день 20-летия партии обратился директор спортивно-адаптивной школы «НЕГЕ» Вячеслав Голдинов, которая занимается реабилитацией детей-инвалидов. Ее воспитанники  получили более 20 правительственных наград, некоторые стали чемпионами Паралимпийских игр. 

Он рассказал, что почти четверть века занимается реабилитацией детей-инвалидов и взрослых посредством физической культуры и спорта. 

«В 1996 году по инициативе спортсменов-инвалидов Тюмени был организован спортивный оздоровительно реабилитационный клуб «НЕГЕ», в настоящее время это спортивно-адаптивная школа, директором которой я являюсь. Это одно из немногих учреждений дополнительного образования города и области, где наравне со здоровыми занимаются дети, подростки и молодежь с ограниченными возможностями здоровья. И это стало передовым методом работы. Посредством такого общения мы получили полную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья к социальной среде. Они становятся лидерами во дворе и в школе», – пояснил Вячеслав Голдинов.

По его словам, нельзя стоять на месте. «Мы сейчас внедряем новые методы работы, создаем направление – иппотерапия, когда дети с разными болезнями – с ДЦП и ограничениями по зрению – общаются с лошадьми. Результаты ошеломляющие. Но это достаточно дорогое удовольствие. Нам не хватает средств на приобретение оборудования для этого – амуниция, седла, чтобы дети могли в полной мере насладиться этим общением. И у нас просьба к вам – оказать содействие», – обратился к председателю партии Вячеслав Голдинов.

Дмитрий Медведев поблагодарил тюменцев за важную и полезную работу с детьми-инвалидами. 

«Что касается этого направления по конному спорту для детей, это все имеет свой эффект. Такого рода методики существуют, применяются, помогают детям. Считаю, эту задачу надо решить. Ваше обращение я, безусловно, поддержу. Дам прямое поручение региональному отделению партии изыскать средства и помочь вам в этой работе», - отметил председатель партии и попросил председателя Комиссии Президиума Генерального совета «Единой России» по работе с обращениями граждан, врио замсекретаря Генсовета партии Анну Кузнецову дать поручение тюменским единороссам об оказании помощи спортивно-адаптивной школе. 

Занятия проходят бесплатно на базе конного клуба «Аллегро» в селе Ембаево в рамках социального проекта «Лечебная лошадь», где на постоянной основе занимается 45-50 детей. Он существует с 2013 года, за это время клуб провел более 14 тысяч бесплатных занятий для детей с ОВЗ и инвалидностью. 

«Эта программа – флагман нашего конного клуба, – подчеркнул его руководитель Константин Скоморох. – Адаптивная верховая езда сейчас востребована и набирает обороты в Тюменской области».

Курс программы рассчитывается индивидуально, эффект от него можно наблюдать уже на первом занятии – дети хорошо засыпают, уходит страх, они быстрее адаптируются в обществе. На территории клуба есть мини-контактный зоопарк, где также можно погладить животных и покормить их. Руководитель клуба отмечает, что общение с лошадьми полезно не только детям, но и их родителям — для них предусмотрены психологические терапевтические занятия с животными. 

Отметим, что «Единая Россия» проводит декаду приемов граждан с 1 по 10 декабря. Каждый день будет посвящен отдельной тематике. Со своими вопросами люди смогут обратиться в региональные и местные общественные приемные председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. Кроме того, приемы граждан будут организованы на дополнительных площадках. Обращения заявителей будут рассматривать секретари региональных отделений партии, главы регионов, депутаты всех уровней, сенаторы, представители профильных министерств и ведомств, партнерских организаций, среди которых Ассоциация юристов России, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд России и другие. 

Автор: 
Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»