25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Представители общественности Тобольска предложили свои идеи по развитию города до 2030 года

Страница для печатиСтраница для печати

В Тобольске продолжаются общественные обсуждения комплексной программы развития городской среды до 2030 года.

В рамках обсуждений уже прошел проектный семинар для представителей общественности, где жители обсудили перспективные направления развития города. Участниками мероприятий стали представители культурной сферы, научного сообщества, медицины и других социальных групп. Инициаторами общественных обсуждений выступили правительство Тюменской области, администрация города Тобольска и компания СИБУР.

«Огромное спасибо всем, кто сегодня нашел время для этой встречи. Эта сессия поможет нам совместно найти ответ на вопрос, куда двигаться дальше. Это важнейшие аспекты, которые мы на городских площадках рассматриваем регулярно в рамках работы администрации. Уже никто из руководителей не принимает решения единолично. У нас с вами есть опыт реализации программы «Тобольск-2020». И это уникальный опыт. Учитывая все, что мы наработали в рамках предыдущей программы, теперь мы обращаемся к новым способам разработки целей и задач, а главное – поиску объектов дальнейшего развития Тобольска», – подчеркнула первый заместитель главы Тобольска Яна Зубова.

Стартом проектного семинара стала экскурсия «Тобольск глазами туриста», маршрут которой показал город с точки зрения его богатого исторического наследия. Гости экскурсии узнали интересные исторические факты о знаменитых земляках и смогли посмотреть на привычный им город по-новому.

После экскурсии представители общественности собрались на генерационный семинар во «Дворце наместника». В ходе семинара участники смогли поделиться своими идеями в формате групповой работы. Модератором встреч стал урбанист Святослав Мурунов.

Также свою экспертную оценку обсуждениям дал эксперт-архитектор Андрей Елбаев: «Для любых городов, больших и маленьких, общественные обсуждения очень важны. Сегодня мы видим, что на площадке представлены совершенно разные социальные группы. Для них это возможность посмотреть на город под другим углом. Такие мероприятия создают пространство для зарождения новых сообществ. Люди встретились за столами, поговорили, познакомились, поделились своей болью. Появились новые идеи, в том числе для СИБУРа и города, а с другой стороны – для самих горожан, чтобы скоординироваться окончательно. При такой поддержке многое можно сделать. Но для этого нужно начать с себя».

Представители общественности делились собственным видением преимуществ города и аспектов, над которыми стоит поработать. Участники обсудили проблему оттока молодежи, необходимость развивать духовный и исторический потенциал города, некоторые проектные группы отметили дефицит мест для интересного досуга.

«Мероприятия такого формата необычны для Тобольска. Жителей города вдохновила эта встреча. Мы привыкли говорить о проблемах, но не привыкли задумываться о причинах. Семинар помог нам мыслить на более глубоком уровне. Мы выявили несколько векторов развития для города, которые впоследствии могут перерасти в масштабные проекты. Рад, что мы вместе с городским сообществом мыслим не только на ближайшую перспективу, но и на несколько десятков лет вперед», – рассказал предприниматель Руслан Степаненко, участник мероприятия.

Для тех, кто не смог принять участие в общественных обсуждениях лично, есть возможность оставить свои комментарии в чатах онлайн-трансляций с мероприятий в аккаунтах программы в соцсетях («ВКонтакте» https://vk.com/public213080330 , «Одноклассники» https://ok.ru/group/64345408864499). Голосование продлится до 3 июня 2022 года. 

Итоги общественных обсуждений будут тщательно проанализированы и учтены при окончательном запуске программы, презентация основных направлений которой планируется в конце июня.

Автор: 
Пресс-служба главы города Тобольска