28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Преподаватель ТИУ Антон Ведменский учил филиппинских студентов-нефтяников

Страница для печатиСтраница для печати

Преподаватель Тюменского индустриального университета Антон Ведменский прочитал курс лекций по теме «Эксплуатация нефтяных и газовых скважин» в Университете Адамсон в столице Филиппин городе Маниле.

Университет Адамсона был основан 87 лет назад иммигрантом из Греции, химиком Джорджем Лукасом Адамсоном. К настоящему времени Университет входит в десятку лучших на Филиппинах и является одним из сильнейших в Азии по подготовке инженеров-химиков.

Это первый университет-партнёр ТИУ на Филиппинах. Соглашение о сотрудничестве было подписано ещё в прошлом году, но только сейчас стороны приступили к его активной реализации. Университет Адамсона — частный и принадлежит католической церкви. Ректором университета является Святой отец Манимтим.

«Кроме теологических и гуманитарных направлений подготовки, вуз реализует и программы инженерного образования. Университет оснащён множеством лабораторий и современных аудиторий, в которых студенты могут работать и проводить исследования, в том числе во внеурочное время. В структуру университета входит бизнес-инкубатор, который помогает студентам запатентовать и коммерциализовать свои научные разработки», — поделился Антон Ведменский.

Направление «Нефтегазовое дело» — новое для Университета Адамсон, но чрезвычайно интересное. Стоит отметить, что на Филлипинах есть несколько шельфовых месторождений углеводородов, разработка которых планируется в ближайшее время. В связи с этим для Филиппин сейчас актуальна качественная подготовка кадров для освоения национальных недр. Университет-партнёр пригласил преподавателей ТИУ прочитать лекции по данной тематике. Выбор пал на ассистента кафедры Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений Антона Ведменского.

«Программа посещения Университета Адамсона включала ознакомительный тур по университету, участие в Международном инженерном конгрессе с докладом об инновационных методах повышения нефтеотдачи пласта, открытую лекцию с расширенным изложением материала для студентов и преподавателей университета и блок лекций для студентов по теме: «Эксплуатация нефтяных и газовых скважин», — рассказал Антон Ведменский. – Студенты-нефтяники с интересом слушали лекции, задавали вопросы. По их просьбе я прочёл дополнительные лекции в рамках курса по разработке нефтяных месторождений. В перерывах обсуждали научные вопросы уже с коллегами-преподавателями».

Для укрепления отношений между университетами директору Инженерного института Эвелину Рагуиндину преподаватель ТИУ подарил учебное пособие «Физические основы разработки нефтяных месторождений и методов повышения нефтеотдачи» на английском языке, написанное сотрудниками кафедры Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Также было предложено расширить материалы пособия, объединив знания и компетенции преподавателей университета Адамсона и ТИУ, а затем опубликовать совместный учебник для студентов нефтяного направления подготовки.

Автор: 
Пресс-служба ТИУ