28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Приборы учёта воды обязан установить каждый

Страница для печатиСтраница для печати

Тюменцам рекомендуют озаботиться установкой индивидуальных приборов учёта воды, ведь это требование федерального закона, выполнить которое каждый собственник обязан был еще до 1 июля 2012 года.

Во многих регионах России уже вводятся повышающие коэффициенты при оплате для тех, кто до сих пор не установил индивидуальные приборы учёта воды. Постановление Правительства РФ №344 от 16.04.2013 года предполагает постепенное увеличение платежа по нормативу, таким образом, собственники, не установившие индивидуальные приборы учёта воды, там, где есть на то техническая возможность, будут платить больше. Платёж, согласно постановлению, будет увеличиваться каждые полгода: сначала он станет на 10 процентов выше, потом на 20 и т.д.. Поэтому отказ от установки индивидуальных приборов учёта воды в перспективе грозит значительным ростом затрат на коммунальные услуги.

Такие стимулирующие меры не только способствуют более эффективной реализации политики ресурсосбережения, но и защищают интересы тех, кто исполнил требования закона и уже установил индивидуальные приборы учёта воды. 

- Мы максимально упростили процедуру установки и опломбировки индивидуальных приборов учёта воды. Теперь установить или заменить индивидуальный прибор учёта воды можно, не выходя из дома. Достаточно просто обратиться в нашу информационно-справочную службу по телефону: 540-940 или отправить заявку через официальный сайт тюменского водоканала, - рассказывает Любовь Вакорина, начальник информационно-справочной службы «Росводоканал Тюмень» (ООО «Тюмень Водоканал»), - наши специалисты подберут необходимые приборы учёта, согласуют время монтажа, приедут и оформят все необходимые документы. Для абонентов тюменского водоканала, а также УК «Юг» и УК «Север» мы сразу же проводим опломбировку. Максимальный срок от подачи заявки до установки сейчас – не более 3 дней, в большинстве же случаев, если абоненту удобно, мы проводим установку в день подачи заявки.

Автор: 
Иван Камельских