13.05.2024

Призы «Нового Потока» брали в бескомпромиссной борьбе

В Тюмени завершился Международный турнир среди юношей и девушек до 18 лет на призы Региональной общественной организации «Новый Поток» памяти сотрудников спецподразделений ОВД, погибших при исполнении служебного долга.

Участие приняли 528 дзюдоистов из 15 стран мира: Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Ирана, Казахстана, Монголии, Словакии, Таджикистана, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Японии и разных регионов России. За два дня турнира было разыграно 17 комплектов наград.

Торжественная церемония открытия турнира получилась проникновенной. В её ходе вспоминали погибших сотрудников органов внутренних дел, которые пожертвовали своими жизнями ради товарищей, выполнявших свой долг, и соотечественников, попавших в беду. Участникам, почётным гостям и болельщикам рассказали о подвигах Виктора Тимофеева, Тимура Мухутдинова, Юрия Фирсова, Серика Садубова, Виктора Балуева и Евгения Степанчука. Зрелищным получилось показательное выступление курсантов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, которые занимаются рукопашным боем. Они покорили трибуны эффектными приёмами, ударами и бросками. Прибыли на турнир знаменитые и титулованные дзюдоисты, обладатели наград Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы – Хасан Халмурзаев, Мансур Исаев, Арсен Галстян, Александр Михайлин и Алим Гаданов. Перед началом финального раунда соревнований о патриотизме, любви к Родине и важности занятий спортом говорили заместитель начальника Управления МВД России по Тюменской области, полковник Валерий Суворов, президент РОО «Новый Поток» Юрий Навражный и Сергей Кушков, возглавляющий Тюменскую областную общественную организацию «Объединенная федерация дзюдо и самбо». Они пожелали спортсменам успехов и красивой борьбы. Юные борцы сумели порадовать поклонников олимпийского вида. В рамках спора за медали зрители увидели победные броски, удушающие и болевые приёмы. Хотя на татами Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» и соперничали юноши и девушки, пока только делающие первые важные шаги в своей спортивной карьере, но все они перед поединками имели сосредоточенный вид. Каждый серьёзно настраивался на борьбу, как и следует опытным атлетам. Особенно бескомпромиссными были встречи финального раунда. Некоторые борцы, несмотря на различные повреждения, проявляли мужество в схватках за награды.

В стартовый день определились победители в восьми категориях. У девушек золото завоевали Вероника Борисова из Санкт-Петербурга (до 40 кг), Ана Виктория Пулжиз из Хорватии (до 44 кг), француженка Валери Мари Девиктор Хлое (до 48 кг) и москвичка Юлия Семиколенова (до 52 кг). Среди юношей главные призы выиграли казахстанцы Алжан Нурадиль (до 46), Шерзод Давлатов (до 55 кг) и Марлен Адил (до 60 кг), а также Юри Исраелян из Армении (до 50 кг). У представителей Тюменской области в призёры пробился тоболяк Георгий Третьяков. В разряде до 55 кг, где за призовые места решил бороться 51 дзюдоист, он заработал серебряную медаль.

У представительниц прекрасного пола во второй день турнира, собравшего борцов из 15 стран, победы одержали две россиянки – красноярская спортсменка Наталья Ёлкина (вес до 57 кг) и Александра Копыльцева из Берёзовского Свердловской области (свыше 70 кг). Другие награды высшей пробы завоевали Сунджидмаа Цор-Очир из Монголии (до 63 кг) и казахстанская дзюдоистка Маргарита Гриценко (до 70 кг). Причём хороший «урожай» медалей собрали девушки из Тюменской области. Серебро завоевала тоболячка Любовь Орлова (до 70 кг). Сёстры Таратунины из Тюмени поднялись на пьедестал почёта в категории свыше 70 кг. Анжелика заняла второе место, а Валерия заслужила бронзу. У юношей российские ребята выиграли три золота. Победить в финале удалось Даниилу Шишкину из Татарстана (до 73 кг), Евгению Гербзомеру из Кемерова (до 81 кг) и Михаилу Зимину из Санкт-Петербурга (до 90 кг). Также на высшую ступень пьедестала почёта поднялись австриец Яков Визингер (до 66 кг) и Юсуке Окутани из Японии (свыше 90 кг). У тюменцев в призёры пробился Джавад Гусейнов. Он завоевал серебро в категории до 81 кг. Программа традиционного форума ещё не завершилась. Ещё три дня борцы из разных стран пробудут в Тюмени, где их ждёт международный тренировочный лагерь. Молодёжь примет участие в совместных занятиях и спаррингах