16.04.2024
  vnashemdvore.ru

#PROактивныйрайон: Благодаря ГТО омутинские студенты становятся востребованными специалистами

Страница для печатиСтраница для печати

В Омутинском районе жители активно включаются в комплекс ВФСК ГТО.  Ежегодно поклонники активного образа жизни от мала до велика  охотно принимают участие в спортивных испытаниях. Только в этом году к выполнению нормативов уже приступили 320 человек. Из них 100 уже заработали знаки, причем почти половина - золотые.

Руководитель местного центра тестирования Владимир Токарев — истинный энтузиаст своего дела. От его внимания не ускользнут ни школьники, ни люди старшего поколения. Особое внимание Владимир Евдокимович уделяет студентам  Голышмановского агропедагогического колледжа (Омутинское отделение).

«Каждый год в фестивале принимают участие учащиеся разных групп. В прошлом году выступали студенты по специальности электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве. В этом на старт выходят будущие мастера по техобслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. С каждым годом ребята все активнее включаются в процесс и показывают отличные результаты. К примеру, в прошлом году по итогам всех испытаний   Максим Ткачев набрал в сумме 452 очка,  Олег Речкалов - 391 очко,  Илья Нагаев  - 381 очко. Эти ребята не только стали лучшими в фестивале, но и получили золотые знаки», - рассказывает руководитель центра тестирования ГТО Омутинского района.

Омутинское отделение этого образовательного учреждения насчитывает около 280 ребят и девчат. Тема ГТО занимает достойное место в образовательном процессе. Проводятся лекции по теории и истории комплекса. Конечно, имеется практическая составляющая. В своем «профильном» районном фестивале ГТО они участвуют уже четвертый год.

«Современный специалист должен обладать не только теоретическими знаниями, но и отличной физической подготовленностью. Это залог здоровья и высокой работоспособности. Поэтому несколько лет назад мы заключили с центром тестирования дополнительное соглашение и начали вести системную работу. Интегрируем в занятия физкультурой подготовку к комплексу. Наши студенты имеют возможность попробовать свои силы, оценить уровень подготовки в том или ином упражнении, целенаправленно поработать над результативностью. Ребята участвуют с искренним желанием, сами регистрируются на сайте ГТО. И даже придумали свой слоган: «Нормы ГТО сдает каждый, кто сильный духом,  отважный. К здоровью и спорту всем надо стремиться, в профессии это всегда пригодится!»»- , делится преподаватель физической культуры колледжа Наталья Лиманская. 

Сейчас студенты вновь приступили к выполнению нормативов. Фестиваль ГТО пройдет в два этапа. Сегодня их ждут стрельба,  силовая гимнастика, упражнения на гибкость, поднимание туловища, прыжок в длину с места. На май запланированы беговые дистанции и метание гранаты. 

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области