27.04.2024
  vnashemdvore.ru

Продолжаем рассказ о достижениях российской промышленности (при поддержке телеграм-канала Орда)

Страница для печатиСтраница для печати

В НПО "Сплав" имени А. Н. Ганичева создали неуправляемую авиационную ракету (https://vk.cc/csgQ5h) нового поколения с высокоэффективным двигателем, заложив основу для создания ракет, объединяющих свойства бетонобойных и осколочно-фугасных боеприпасов. Новый малогабаритный высокоэффективный ракетный двигатель позволяет проектировать на его основе перспективные неуправляемые, корректируемые и управляемые авиационные средства поражения.

РУСАЛ запустил производство литейных сплавов (https://vk.cc/csgVp7) c добавлением алюминиевого лома, доля которого в конечном продукте увеличена до 25-30%. Данный сплав предназначен для автомобильной промышленности. Сплав полностью соответствует техническим требованиям оригинальных производителей оборудования, обеспечивая как низкий уровень выбросов углекислого газа, так и использование переработанных материалов.

ОАК закладывает строительство дополнительных мощностей под производство Ту-214 (https://vk.cc/csgP9q). На заводе будут построены центр механической обработки для производства длинномерных деталей и новый корпус агрегатной и окончательной сборки самолетов Ту-214. Темпы производства будут увеличены, прежде всего, за счет ввода в эксплуатацию нового высокопроизводительного оборудования и модернизации существующих мощностей, а также дополнительного набора основных производственных рабочих.

Cостоялось открытие новой производственной площадки «Завода Москабель» (https://vk.cc/csgRK8). Цех площадью 5000 кв, м, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, находится в Московской области. Здесь развернуто импортозамещающее производство новых видов кабельной продукции: геофизических и нагревательных кабелей для нефтяных скважин, судовых кабелей, кабелей связи и управления. Вся продукция — полностью российская: уровень локализации отечественного сырья составляет 100%.

Ученые Росатома впервые испытали мобильный лазер (https://vk.cc/csgO5J) для очистки водной поверхности от нефти. Эксперимент проводился в акватории Охотского моря у побережья острова Сахалин. Мобильный лазерный комплекс Росатома позволяет проводить очистку бесконтактно и дистанционно — на расстоянии до 300 метров. Его применение не требует подготовительных работ.

Первый этап строительства многопрофильного медцентра ФМБА (https://vk.cc/csgTHs) в Мариуполе завершен досрочно. Это больница мирового уровня и один из крупнейших в новых регионах объектов здравоохранения площадью более 33 тысяч квадратных метров. Всего в многопрофильном центре будут работать 13 различных отделений и свыше 1,2 тысячи медперсонала. В год будут обслуживаться 52 тысячи пациентов.

Между Крымом и Ростовом-на-Дону началось строительство железной дороги (https://vk.cc/csgUBk), которая пройдет через новые регионы. Железная дорога, пройдет от Акимовки (поселок в Запорожской области) до Ростова через Бердянск и Мариуполь. Маршрут обезопасит движение железнодорожного транспорта от обстрелов ВСУ.

Росэлектроника запустила производство отечественного оборудования для диагностики электромагнитного фона (https://vk.cc/csh0W4) в производственных помещениях. Аппаратура предназначена для измерения напряженности магнитного поля на рабочих местах, расположенных вблизи источников повышенного излучения. Например, рядом с линиями электропередачи, томографами и установками электролиза.

В столице начал работу на полной мощности завод по производству лекарств для животных (https://vk.cc/csgVKr). Предприятие ежегодно может выпускать около 5,5 миллиона флаконов живых вакцин, 10 миллионов штук жидких иммунобиологических препаратов и более 1,5 миллиона химико-фармацевтических средств. Вся продукция замещает на рынке импортные аналоги.

Специалисты Национального исследовательского университета "МЭИ" разработали зарядную станцию для электроавтомобилей (https://vk.cc/csgZdR), изготовленную на базе отечественного программно-аппаратного комплекса. Все ключевые блоки выполнены на отечественной компонентной базе, включая все силовое оборудование, микропроцессорную систему управления, а также программное обеспечение.

https://t.me/orda_mordora/15540

Автор: 
По материалам телеграм-канала Орда