28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Проект «Истоки» создает карту доступности Тюменской области для особых туристов

Страница для печатиСтраница для печати

Команда проекта по организации инклюзивного туризма «Истоки» в этом году побывала в разных уголках Тюменской области и начала оформлять карту доступности региона для туристов с ограниченными возможностями здоровья. С ее помощью можно не только сориентироваться в географическом положении объектов туризма, но и построить свой индивидуальный маршрут.

Как отмечают авторы проекта, в Тюменской области имеются все условия для успешного развития внутреннего туризма, однако этот вид деятельности доступен не всем социальным группам. Поэтому проект «Истоки» призван обеспечить условия для путешествий по маршрутам, адаптированным под определенную целевую категорию, учитывая когнитивные способности людей с нарушениями зрения, слуха, потребности маломобильных граждан, семей с маленькими детьми.

В течение года участники проекта побывали в различных уголках Тюменской области, где продиагностировали доступность туристических услуг. В ситуации отсутствия «универсального дизайна» для всех социальных групп, в основном туристическая среда адаптируется по принципу «разумного приспособления» - использование реабилитационного оборудования, ситуационной помощи, привлечении волонтеров, а также благодаря поддержке принимающих организаций и минимизации финансовых расходов целевых групп.

Так, например, Ялуторовский острог благоприятен для посещения людей с особенностями зрения, слуха, семей с детьми, так как предлагает множество мастер-классов по народным ремеслам, возможность тактильных ощущений. Но для маломобильных граждан многие помещения острога недосягаемы (крутые лестницы в мастерские, подвальный зал).

Путешествие в Нижнюю Тавду «Загадки глухариного края» включало посещение музея «Сибирское подворье», гончарной мастерской, конно-спортивного центра, храма во имя Святой Троицы, обед из экологически чистых продуктов русской кухни.

Для инвалидов с поражение опорно-двигательного аппарата  это путешествие лучше планировать на лето, чтобы расположиться в уютном дворике музея «Сибирское подворье», куда можно перенести недоступные для особых туристов услуги. Для всех социальных групп доступна рыболовецкая база «Лагуна», расположенная среди лесов на берегу тихого озера Среднее Песьяное Упоровского района. Особенно благоприятен этот маршрут для любителей экологического туризма. Поездкавключает посещение храмов сел Суерка, Упорово, краеведческого музея, памятника природы «Шашовские горы». На базе также развивается рыболовный туризм.

В перечень апробированных маршрутов в рамках проекта вошли выезды на спортивно-оздоровительную базу «Азимут», путешествия «Дорогами Петра Ершова» в Ишимский район, «Дорогой героев» на родину разведчика Николая Кузнецова, в музей русского зодчества деревню Синячиха, речной круиз на теплоходе «Тура». В результате поездок была проведена диагностика доступности туробъектов, на основе чего участники начали составление интерактивной карты доступности Тюменской области.

В рамках проекта «Истоки» также предлагаются услуги инклюзивного образования, позволяющие целевым группам получить разносторонние знания и исторические сведения о родном крае в форме бесед, лекций, мастер-классов, в том числе дистанционного образования.

По мнению организаторов, познавая многообразие мира, значимость исторических памятников и величие духовных святынь, знакомясь с системой традиционных семейных ценностей, историей родного края, своей семьи, получая экологические знания, постигая свои истоки, человек, зачастую сконцентрированный на своих проблемах, болезнях, тревогах, осознает себя частью мироздания, гармонизируется, отвлекается от негативных эмоций, находит мотивацию к активной деятельности и здоровому образу жизни.

Участники проекта «Истоки» благодарят учредителей и организаторов конкурса социальных проектов «Наш регион» - ЗАО «Запсибкомбанк», Благотворительный фонд развития г. Тюмени, учредителя конкурса «Моя идея ‒ 2017» -  Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области, организатора – Агентство современных коммуникаций и региональный проект «Моя территория» за помощь в финансировании проекта.

Автор: 
Дворец творчества и спорта Пионер