24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Проект «Морфология улиц» в Тюмени впервые станет международным

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюмени в пятый раз пройдет «Морфология улиц». В этот раз организаторы решили сменить формат — с фестиваля стрит-арта на полноценный международный проект паблик-арта с собственной лабораторией и образовательной программой.

Теперь участники будут создавать на улицах города не только рисунки, но и инсталляции, арт-объекты и другие виды искусства. В планах за лето 2022 преобразить значимые для жителей Тюмени локации.

Из-за трудной ситуации в мире организаторы проекта паблик-арта хотят напомнить, что искусство всегда помогает пережить сложности, объединяет и дарит надежду. В этом году участниками фестиваля станут художники из разных стран. Российские и иностранные авторы соберутся в международные арт-группы и создадут парные эскизы. Чтобы лучше понять контекст города, изучить особенности его культуры, для участников из России и жителей Тюмени пройдет лаборатория паблик-арта с 12 по 15 мая. Это важная часть «Морфологии улиц», которая появилась в проекте впервые. После знакомства с городом весной 2022 художники начнут работать над своими парными эскизами. В июле авторы из России вернутся в Тюмень, чтобы создать арты на улицах города, а участники из других стран присоединятся к работе дистанционно. 

Тема «Морфологии улиц» в 2022 — «Внутренний дом». Курировать проект будет Ян Посадский — уличный художник из Воронежа, который в 2020 создал во время «Морфологии улиц» на стене швейной фабрики работу «10К» размером 567 м². Он определит участников фестиваля паблик-арта на закрытом отборе.

— В этот раз мы впервые решили пригласить художников сами. Это позволит нам создать международные пары, а участники смогут более плотно поработать друг с другом и куратором. Тема фестиваля родилась из ощущения, что нам всем сейчас нужно вспомнить о месте, где уютно и тепло, где остается очаг культуры. Поэтому идея внутреннего дома будет объединяющей для всех работ этого года, — поделилась руководитель проекта паблик-арта «Морфология улиц» Юлия Саначина.

Также летом 2022 в рамках проекта «Морфология улиц» пройдет кэмп для волонтеров, образовательная программа и экскурсии для жителей Тюмени. 

Автор: 
Контора пароходства