28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Пройдя Афган, он служит в Тюменском ОМОН. Заместитель командира отряда мобильного особого назначения Управления Росгвардии по Тюменской области полковник полиции Геннадий Иванович ЕСКИН.

Страница для печатиСтраница для печати

Геннадий Иванович родился в деревне Мелкозёрова Голышмановского района Тюменской области.

В те времена почетным и гордым понятием для любого советского парня было идти служить в армию. Поэтому, по окончанию Ражевской средней школы в 1981 году не стоял другой вопрос для молодого Геннадия, как служба в Советской Армии.

Начинал он службу в диверсионном спецподразделении на Дальнем Востоке, а затем был переведен в Демократическую республику Афганистан. Про те военные годы Геннадий Иванович вспоминать не любит: война, подбитый вертолет, погибшие товарищи, горе матерей.

- Запомнилось ущелье на высоте около 5 тысяч метров. Когда не было возможности пройти к «нашим» и только через 1,5 месяца «вертушки» нас вернули в отряд. Не забывала нас Малая Родина в Афгане – сгущённое молоко Исетского завода и концентрированное молоко Ялуторовского завода постоянно были в продовольственном обеспечении, - делится воспоминаниями Геннадий Иванович и, улыбаясь, добавляет, - До сих пор не люблю сгущенку.

Из его рассказов можно узнать только немногочисленные положительные моменты, которыми запомнились Афганистан, горы, боевые товарищи.

Демобилизовавшись в 1984 году, он поступил на службу в милицию и одновременно стал повышать уровень своего образования - обучаться в Тюменском филиале Омской вышей школы милиции.

Имея определенную специальную подготовку, Геннадий Ескин по личной просьбе был переведен в группу захвата при УВД Тюменского облисполкома. В её задачу входило силовое прикрытие милицейских операций по задержанию вооруженных преступников. Проводилась работа по созданию группы, формированию личного состава и дальнейшей оперативной работы, которая не обходилась и без курьёзов.

Шли годы службы и в рамках РУБОПа был создан отдел собственной безопасности и борьбы с коррупцией в органах государственной власти и управления, Геннадий Иванович перешел работать в него.

В 2001 году Геннадий Иванович по собственной инициативе оказался в «неспокойной» Чечне, где ему предложили участвовать в становлении новой чеченской милиции по контакту с МВД России. До середины 2005 года он занимался оперативной работой в Чеченской республике. Ему есть чем гордиться – на Кавказе он воспитал достойную смену: один из его учеников возглавляет центр оперативно – розыскной информации, а двое возглавили городские отделы полиции.

Вернувшись на Родину, его пригласили продолжить службу в отряде милиции особого назначения, где он служит по настоящее время. Играет в бильярд, шахматы, собирает коллекцию оружия и передаёт боевой опыт молодому поколению бойцов спецназа.

На счету Геннадия Ескина десятки служебных командировок на Северный Кавказ. Юбилейную дату вывода войск из Афганистана встречает с бойцами отряда наКавказкой земле. Руководство, сослуживцы ОМОН и Управления Росгвардии по Тюменской области поздравляют его и гордятся, что вместе с боевым офицером служат в рядах Росгвардии.

- Геннадий Иванович - Достойный боевой офицер, настоящий полковник, он как родного сына накормит каждого бойца отряда. Делится с нами боевым опытом, за ним как за каменной стеной. Всегда выслушает и даст нужный совет. Рад, что плечом к плечу много лет служу с ним, - поделился командир отделения прапорщик полиции Сергей Пермяков.

Полковник полиции Ескин награжден не одним десятком правительственных и государственных медалей. Одной из значимых для него является медаль «От благодарного Афганского народа». Но главной своей наградой он считает ангела – хранителя, девять раз спасавшего его от верной гибели. Когда в Афганистане падал из подбитого вертолета, и при взрыве подпрыгнувшей мины – «лягушки», а в Чечне – при подрыве автотранспорта на фугасе.

Накануне даты, посвященной 30-летию со Дня вывода войск из Афганистана, Геннадий Иванович вспоминает своих боевых товарищей из Башкирии, Вологды, Омска, Ростова-на-Дону, Курска, Украины.

- Мы с ребятами посещаем матерей, чьи сыновья погибли на далёкой афганской земле, ухаживаем за их могилами. Недавно ребята вернулись из Афганистана – навещали места захоронения наших земляков, навсегда оставшихся на чужбине. Надо отметить, что афганский народ всегда очень тепло встречает нас. Асватур Сагирян и Олег Гонцов (Ростов, группа «Ростов»), основали группу и ездят с концертами по странам СНГ, недавно были в Сирии. И в Тюмень приезжают, - поделился Геннадий Иванович. 

В областной столице к памятнику воинам - афганцам ежегодно приходят воины-интернационалисты, их родственники, друзья и неравнодушные тюменцы, чтобы почтить память погибших и напомнить ныне живущим о страшных событиях тех лет.

Автор: 
Пресс-служба Управления Росгвардии по Тюменской области