19.03.2024
  vnashemdvore.ru

#PROспорт для всех: тхэквондо - это не только спарринг

Страница для печатиСтраница для печати
iq7-Efb6TgQ.jpg

Пока в Тюмени продолжается режим самоизоляции, заниматься юным спортсменам приходится дома или в собственном дворе. Тренер по тхэквондо детско-юношеского центра «Контакт» Александр Ачаков допускает, что после такого большого перерыва в тренировочном процессе на занятия вернутся не все…

Уроженец ХМАО, Александр приехал в Тюмень после армии и живет в Тюмени уже 14 лет. В детстве он, насмотревшись фильмов про единоборства, с удовольствием занимался каратэ, а всерьез занялся борьбой уже после армии. Начал с рукопашного боя и постепенно перешел на тхэквондо. Вот уже 12 лет Александр в этом виде спорта. Он педагог первой категории, кандидат в мастера спорта и обладатель черного пояса, победитель и призёр городских, областных, межрегиональных, всероссийских соревнований; участник чемпионата Европы.

Тхэквондо зрелищный и очень динамичный спорт. «Это не только спарринг, здесь много дисциплин. Есть спарринг, есть формальный комплекс тыль, спецтехника, силовое разбивание. Спортсмены могут найти себя в любой дисциплине. Боишься драться - делай тыли. Не любишь тыли делать - иди на спарринг. Есть, конечно, и те, кто хорошо спаррингуется и хорошо тыли делает», - поясняет Александр.

Работа тренера – это, прежде всего, работа над собой. Вы привели ребенка на тхэквондо – и переживаете за его победы или поражения. А у педагога таких спортсменов много –приходится волноваться за каждого и работать так, чтобы каждым гордиться.

«В сегодняшних реалиях работать непривычно. Надеюсь, режим повышенной готовности скоро закончится, и мы приступим к привычным тренировкам. Очень не хватает соревнований и адреналина! Сегодня мои ребята занимаются онлайн. Но такого длительного промежутка без качественных тренировок у спортсменов просто не должно быть. Возможно, кто-то после изоляции совсем уйдет из спорта, но останутся те, кому это действительно нужно», - уверен тренер.

Его ученики - победители и призеры городских, областных, межрегиональных, всероссийских соревнований, участники чемпионата и первенства России, призеры первенства России, победители Всероссийского фестиваля цветных поясов. Пятерых своих ребят Александр вырастил до черных поясов. 15 его спортсменов состоят в сборной Тюменской области по тхэквандо GTF.

Ежегодно в группу к Александру приходят новички. Запись желающих и занятия ведутся в ЦРТДиЮ «Контакт» (ул. Станционная, 22). «Первое, что должно быть у новичка, - это желание заниматься, терпение и упорство. А все знания и тактики он изучит в зале. В тхэквондо, как в любом виде спорта, также нужна дисциплина. А если она у человека есть, то ему и учиться легче, и на тренировках проще», - отмечает тренер.

Департамент по спорту и молодежной политики администрации города Тюмени желает Александру Ачакову дальнейших достижений в спорте, как личных, так и профессиональных.

Если вы любите спорт, ведете здоровый образ жизни, желаете приобщить к нему других и отмечаете положительные изменения у себя от занятий физической культурой, расскажите нам о себе в рубрике #proспорт для всех (https://vk.com/app6013442_-60349037?form_id=1#form_id=1). И о вас узнают!

Партнер: ведущий оператор рекламы в лифтах AMD MEDIA GROUP

Автор: 
Пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени