28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Путешествие в Ингальскую долину с Дворцом «Пионер» прошло на ура!

Страница для печатиСтраница для печати

Для школьников из Тюмени, Тобольского и Аромашевского районов завершилась областная детско-юношеская краеведческая экспедиция «Околица», организованная Центром туризма и краеведения Дворца творчества и спорта «Пионер».

В этом году экспедиция, посвящённая Году экологии, проходила на территории Ингальской долины.

Ингальская долина ‒ крупнейший по площади археологический памятник на юге Тюменской области, который насчитывает 177 курганов и находится в 75 км к югу от Тюмени, в устье Исети. В этом месте смыкаются границы Исетского, Ялуторовского, Упоровского районов и Заводоуковского городского округа, которые в течение трёх дней посетили участники. 

Ребята побывали в краеведческом музее им. А.Л. Емельянова, увидели презентацию об Ингальской долине в Исетском районе; посетили краеведческие музеи, храм Преподобного Серафима Саровского и агрофирму «КРиММ», которая является одним из крупнейших холдингов России по производству семенного картофеля и овощей открытого грунта в Упоровском районе. Там же юные исследователи родного края приняли участие в увлекательной викторине, вопросы которой были составлены по итогам экскурсий первого дня путешествия, и выступили с докладами на краеведческой конференции. В музее Заводоуковского городского округа участники прошли квест, по окончании которого не только обогатились знаниями, но и получили памятные сувениры. Финальной остановкой стал город Ялуторовск: участники познакомились с его краеведческим наследием и прогулялись по знаковым местам. Кроме того, на каждой станции подростки встречались с ведущими краеведами Тюменской области, а по пути любовались красотами местной природы.

«Если спросить у жителей Тюменской области, где находится Ингальская долина, то, наверное, мало кто ответит на этот вопрос. Но кому, как не нам − жителям области − надо знать историю своего края. Хочется поблагодарить организаторов экспедиции за возможность увидеть своими глазами памятники природы юга Тюменской области, повысить свой интеллектуальный уровень и расширить кругозор!» − поделилась участница экспедиции Наталья Торопова. 

Автор: 
Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»