19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Пятый юбилейный Международный кинофестиваль «Ноль Плюс» представит лучшие мировые и отечественные новинки детского кино в Тюмени

Страница для печатиСтраница для печати

Пятый юбилейный кинофестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс» состоится в Тюмени с 1 по 7 октября 2018 года.

 Показы будут проходить на трех площадках города: Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, Молодежный театральный центр «Космос» и Дворец творчества и спорта «Пионер». Фестиваль организуется при поддержке Правительства Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области, Общественной палаты Тюменской области.

В этом году на фестиваль поступило более 3000 заявок со всего мира. В результате тщательного отбора фестиваль покажет более 100 кинолент из 26 стран – России, Германии, Испании, Франции, Южной Кореи, Канады, Колумбии, Южной Африки, Эквадора и других. Более половины, а именно 60 картин благодаря фестивалю носят статус российских премьер, поскольку будут показаны в России впервые.

Международная конкурсная программа фестиваля включает конкурсы полнометражного игрового кино, короткометражного игрового кино, короткометражного анимационного кино, просветительского, документального и научно-популярного кино. Российская конкурсная программа представлена единственным специальным конкурсом регионального полнометражного игрового кино. Внеконкурсная программа продемонстрирует широкий спектр видов и жанров кино для детей и семейного просмотра. Отдельной секцией вынесена программа детских, молодежных и семейных фильмов, созданных тюменскими кинематографистами.

Оценивать конкурсные работы будет профессиональное жюри, в состав которого входят заслуженные деятели искусства, кинорежиссеры, кинокритики, организаторы международных кинофестивалей со всего мира, имена которых скоро будут опубликованы. Также будет сформировано детское жюри.

В рамках фестиваля пройдут творческие встречи и мастер-классы. Одним из значимых мероприятий станет уже традиционный форум для педагогов и родителей «Кинопедагогика». Приглашенные эксперты поделятся с тюменскими педагогами, наставниками и родителями современными методиками использования кино в воспитательно-образовательном процессе. Благодаря этим практикам участники получат практическое руководство к обучению детей смотреть кино осмысленно, а также участвовать в создании кино- и медиапроектов. Важно обозначить, что Фонд «Жизнь и Дело» в августе стал соучредителем Ассоциации кинопедагогов России.

Во время кинофестиваля состоится презентация онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс», который создан при поддержке Росмолодежи и Роскультцентра и предназначен для представления детям, родителям, педагогам онлайн-доступа к добрым познавательным фильмам.

В числе гостей кинофестиваля в Тюмени ожидается делегация из Южной Кореи. Напомним, в мае 2018 года «Ноль Плюс» подписал в Сеуле соглашение о партнерстве с Международным фестивалем детского кино в Курогу (GUKIFF). Вместе с организаторами корейского кинофестиваля в Тюмень приедет и мэр города Курогу, а также представители бизнес-сообщества Южной Кореи с целью установления международного сотрудничества с Администрацией Тюмени и Тюменской области.

Расписание показов можно найти на сайте кинофестиваля нольплюс.рф и в группе ВКонтакте https://vk.com/zeroplusfest. Вход на все мероприятия свободный.

Автор: 
Пресс-центр Международного кинофестиваля «Ноль Плюс»