29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Раскрыто отношение россиян к работе «на удаленке»

Страница для печатиСтраница для печати
e41dd1e3b197b619f1a9ab82a0435e65.jpg

Больше двух третей россиян перешли на дистанционную работу во время пандемии, свидетельствуют результаты опроса «Единой России», который проходил на базе общественных приемных Председателя партии Дмитрия Медведева с 16 по 23 июля. В нем приняли участие 7210 человек из 83 регионов России.

Активное участие в опросе приняли жители Тюменской области. 78% респондентов в период пандемии работали удалённо.

98% опрошенных в Тюменской области уверены, что сотрудник на «удалёнке» должен иметь те же права, что и работник офиса (по России − 92%). 98% респондентов отметили, что зарплату при переходе на дистанционную работу понижать нельзя (по России − 93%). 94% участников анкетирования считают, что во время дистанционной работы человек не должен быть на связи вне рабочего времени (по России − 90%). Ещё 88% опрошенных выступили за привлечение к работе в личное время только с согласия дистанционного сотрудника − при этом выполнение задач нужно оплачивать сверхурочно (по России − 91%).

При этом 94% опрошенных уверены, что сотрудник может работать на «удалёнке» не только из дома, но и из любого удобного для него места (по России − 87%), а 88% − что работодатель должен оборудовать ему рабочее место (по России − 78%).

Результаты исследования будут учитывать при подготовке второго пакета поправок в Трудовой кодекс.

«Данное исследование и полученные предложения от респондентов переданы Председателю партии Дмитрию Медведеву и в рабочую группу по внесению изменений в трудовое законодательство для дальнейшей проработки», — сказала председатель комиссии президиума генсовета «Единой России» по работе с обращениями граждан Жанна Одинцова.

Напомним, в июне «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс о дистанционной занятости — они должны защищать права сотрудников, работающих дистанционно. В частности, предлагается защитить их право быть офлайн, упрощается электронный документооборот и возможность совмещения работы из офиса и дома. Законопроект приняли в первом чтении.

Автор: 
Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»