27.04.2024
  vnashemdvore.ru

Равнение на подвиг

Страница для печатиСтраница для печати

Вот уже восемь лет Областной детско-юношеский центр “Аванпост” организует военно-полевые сборы для детей Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, обучающихся в специализированных классах добровольной подготовки к военной службе.

В 2015 году более сорока ребят решили сменить привычный домашний уют на армейский быт. На протяжении двух недель северные гости жили в палатках, однако это не самое сложное, распорядок дня максимально приближен к военному - подъем, построение, завтрак, занятия по огневой, строевой, тактической и инженерной подготовке, военной топографии. Специалисты, имеющие серьезный опыт нахождения в экстремальных ситуациях, обучили курсантов выживать, маскироваться, быть готовыми принимать ответственные решения в критической ситуации. 

Военно-полевые сборы - это уникальная возможность для молодых людей и девушек на практике испытать все те знания, которые они получили на протяжении учебного года в специализированных классах: метание гранат, стрельба в мишень из пневматической винтовки, стрельба из оружия холостыми и боевыми патронами, спортивная стрельба по тарелочкам, сборка-разборка автоматов, преодоление военизированной полосы препятствий, рукопашный бой, тактические знания ребята отрабатывали играя в лазертаг и пейнтбол, самые смелые совершили прыжки с парашютной вышки. Несмотря на сложность поставленных задач, каждый старался выложиться по-максимуму, а в моменты когда становилось сложно - рядом были командиры, готовые поддержать в трудную минуту. Они, как никто, понимают насколько важно быть готовым защищать свое Отечество в критической ситуации.

Ежедневно, в рамках сборов проводилась и спортивно-массовая работа. У каждого была возможность подтянуть свои физические показатели и попытаться выполнить разряд по полиатлону, принять участие в спортивных состязаниях по футболу, баскетболу, волейболу. 

12 июня в день независимости России состоялась областная спартакиада «Новая Россия – сильная Россия!». Представители Пуровского района посоревновались с обучающимися специализированных групп добровольной подготовки к военной службе, спортсменами секции полиатлон “ОДЮЦ “Аванпост”. В программе мероприятия были предусмотрены соревнования по перетягиванию каната, метанию гранаты, военно-прикладной эстафете. Победителями соревнований стали гости тюменской земли - представители г. Тарко-Сале.

В рамках профориентационной работы участники сборов посетили базу отряда ОМОН, побывали в Тюменском высшем военно-инженерном училище, встретились с сотрудниками кинологической службы Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, попытались примерить на себя профессию пожарного.

Как признаются ребята, все занятия для них – удовольствие. Во-первых новая, непривычная обстановка помогает собрать все силы в кулак. Соревновательный момент не дает расслабиться ни на минуту. Как ни удивительно, старательнее занимаются девушки – рассказывают руководители смен. У девушек особый подход ко всему, даже в военной обстановке они нуждаются в приятных мелочах, так, отдельный “девичий взвод” пристально следил за аккуратностью причесок и всегда отличался чистоплотностью содержания палаток.

Помимо занятий ребята принимали активное участие в культурно-массовой программе. Вначале смены сплотить коллектив помог военизированный квест на сплочение команды, ум и сообразительность курсанты проявили в викторине “Россия вчера, сегодня завтра”, однако самым ярким мероприятием для каждого стал день “А завтра была война...”. С утра ребята сменили привычную форму одежды на форму времен Великой Отечественной войны, взяли в руки оружие того времени, прошли эстафету с этапами, приуроченными к 70 - летию Победы. Вечером, у костра приняли участие в тематическом экскурсе: танцевали вальс, прочли выдержки из фронтовых писем, увидели кинохронику военного времени, встретились с ветераном Великой Отечественной войны.

Ежегодно, программа военно-полевых сборов всегда очень насыщена - отмечает начальник сборов Станислав Сисевич, однако в этом году смена превзошла все ожидания. В сфере организации и проведения подобных мероприятий Областной детско-юношеский центр «Аванпост» в 2010 году был награжден знаком качества «Лучшее – детям». Однако, главной наградой для организаторов год от года остается преданная дружба с каждым, кто не спасовал и сумел преодолеть все трудности военной жизни.

 

Автор: 
Областной детско-юношеский центр "Аванпост"