29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Раз в году и Квадрат покатится!

Страница для печатиСтраница для печати
IMG_1351

25 июня, накануне Дня Молодежи, в Тюмени прошел второй открытый рок-фестиваль «Катись Квадрат — 2» (КК-2). Похоже, это становится традицией! О своих восторженных впечатлениях от мероприятия делится юнкор ИА "В нашем дворе" Анна Муратова.

Как и в прошлом году фестиваль проходил на территории аэропорта "Плеханово", и, надо сказать, площадка подобрана идеально, зрители убеждаются в этом снова и снова: вдали от городского шума, местность открытая и ничто не мешает греться на солнце, наслаждаясь музыкой, плюс сама по себе площадка оборудована всем, что нужно для отличного времяпрепровождения. К тому же специально для фестиваля были выделены несколько автобусов, которые ходили до поздней ночи.

Жаль вот только, что по словам одного из представителей оргкомитета в "Плеханово" фестиваль проводился в последний раз. Международная сертификация аэропорта не позволяет больше использовать его территорию не по назначению. 

Как и в прошлом году на территории фестиваля работали доблестные полицейские (правда в год назад это были милиционеры), а на входе гостей досконально осматривали на предмет опасных предметов: колющих, режущих, ядовитых и т.п. Самое интересное, в коробке с конфискованными предметами были замечены гаечный ключ (кажется со стразами, или просто очень начищенный) и кожаный браслет с металлическими шипами! Ну, что сказать, в толпе это действительно опасная вещь!

Участники КК-2 в этом году планку удержали — высший уровень! Сергей Бобунец, лидер группы "Смысловые Галлюцинации", отметил: «Я был сильно удивлен, когда увидел, что в Тюмени есть модная, актуальная музыка. В прошлом году на отборе было несколько групп, которые можно было приблизить, с натяжкой, на уровень федеральный, а здесь мы видим, что из 17 местных групп 11 просто очень хорошего уровня и 3 группы, которые, я считаю, готовы выступать на фестивалях «Нашествие», звучать на радио, чтобы их показывали на канале А-one. Они готовы к тому, чтобы люди о них узнали, им нужно только немного помочь, нужно еще поиграть концертов. Вот, буквально только что мы видели группу Cellar Door, те ребята порвут кого хочешь на любом фестивале». Приятно слышать такое в адрес наших тюменских ребят!

На сцене «Катись Квадрата - 2» в этом году побывали коллективы из самых разных мест: «Exiles оf Life» (Курган), «Avoiding Of Death» (Ялуторовск), «Тень эмигранта» (Лянтор) и другие. Так же и хедлайнеры: Казань представила группу "Мураками", Екатеринбург - группы "Сансара" и, конечно, "Смысловые Галлюцинации", ну а Тюмень - родной "Южный Крест" под руководством Павла Головина. Вообще и группы-участницы и знаменитые гости фестиваля, по моему мнению, выступали примерно на одиноково высоком уровне, так что иной раз забываешь, что те же "Cellar Door" еще не такие именитые как "Смысловые Галлюцинации"!

После фестиваля мне удалось пообщаться с участниками группы Cellar Door, чье название звучало уже несколько раз:

АМ: Ребята, расскажите о ваших впечатлениях от выступления.

Kit(CD): Я просто счастлив. Я был рад принять участие в фестивале такого масштаба. Даже как слушатель открыл для себя несколько коллективов. Звук, сцена, экран. Всё вызывало у меня восхищение в этот день. Пусть дальше будет только лучше! Ощущения от сцены просто невероятные. Я и раньше получал много драйва и адреналина, но тут меня совсем накрыло. Такая энергия, такой заряд. Волновался всю первую песню пока не услышал аплодисменты.

Спасибо Сибирскому Музыкальному Агенству за такую возможность!

Jay(CD): Буквально за 2 группы до выхода на сцену уровень волнения перекрывал радость от мыслей, что мне позволят петь на большом фестивале. Мысли собирались в кучу и было единственное желание - спрятаться куда подальше. Грела лишь мысль "Я делал это более 20 раз и есть очень маленькая вероятность что не получится в этот". Но как только вышел на сцену, понял, что всё в порядке. Почувствовал себя комфортно, прямо как дома на своем родном кресле. Как только ребята дали отмашку ведущим о том, что всё готово, создалось некое ощущение резкого скачка уровня адреналина в крови. Мне оставалось лишь замереть и ждать первых аккордов. Это очень приятное ощущение когда с первых нот начинается обмен энергетикой со зрителями. Мне очень нравятся наши песни, мы пишем их вкладывая туда всё, что у нас есть, и всё, что мне нужно было сделать - показать эту любовь людям, подать пример того, как нужно любить эти песни. Поэтому я просто отбросил всё волнение в сторону и начал получать удовольствие от каждой секунды пребывания в этой среде!

После фестиваля мы в интернете списались с некоторыми зрителями КК-2, комментарии были самые разные, но, в основном, лестные:

Katoki_Take: «Все ребята молодцы, очень порадовали! Вообще, ездила только ради "Смысловых Галлюцинаций", а оказалось, что «подсела» еще на массу групп, среди которых очень много тюменских! Ощущения от музыки просто непередаваемые! Спасибо большое хедлайнерам и организаторам за фест, продолжайте в таком же духе».

И дополнить к словам больше нечего, кроме как сказать еще раз «Спасибо!» организаторам! Верим, надеемся, ждем! :)

От редакции: Сергей Бабунец согласился поучаствовать в проекте ИА "В нашем дворе" "Как я однажды провел лето". Ждите на нашем сайте.

Фотографии феста здесь.

Автор: 
Анна Муратова, юнкор ИА "В нашем дворе"