25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Регион встречает II этап Спартакиады среди допризывной молодёжи Тюменской области

Страница для печатиСтраница для печати

Второй этап Спартакиады среди допризывной молодёжи Тюменской области пройдет в Тюмени на базе регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» 15 апреля.

Участникам предстоит показать свои силы в четырёх видах: метании, пауэртлоне, оказании первой помощи и практической стрельбе. В этом году Спартакиада посвящена памяти начальника службы вооружения управления инженерных войск Центрального военного округа, полковника Рустема Радимовича Абзалова, погибшего в 2019 году при выполнении служебных обязанностей в Сирии.

Для команд условия остаются всё те же: шесть юношей от 14 до 17 лет с сопровождающим и поддерживающим их тренером. Меняются только виды, в которых ребята будут соревноваться. На втором этапе их четыре: оказание первой помощи, практическая стрельба, метание ножей, малой пехотной лопатки и имитационной гранаты, пауэртлон. Для трех первых видов внутри группы будет проходить жеребьевка, где определятся по два участника. В пауэртлоне команда соревнуется полным составом. 

В виде «первая помощь» курсантам предстоит наложить кровоостанавливающий жгут на раненную конечность и эвакуировать условного пострадавшего из опасной зоны, после чего наложить давящую повязку на место ранения. Здесь важна последовательность действий и правильность их выполнения. 

В виде «метание ножей» участнику будет отведено три попытки, за которые он должен попасть в один из секторов щита. На малую пехотную лопатку предусмотрен только один шанс и такое же условие для имитационной гранаты. Последняя бросается после команды судьи «Гранатой огонь».

В виде «практическая стрельба» три положения: стрельба с места, где участник выполняет по два выстрела в мишень стоя, лёжа и с колена; стрельба в движении, здесь сложнее - стрелять по мишеням нужно на ходу и последнее - стрельба в изменяющихся условиях, где курсанты в закрытом помещении должны среди всех мишеней обнаружить «врагов», они помечены красным цветом. 

Завершающий вид - «пауэртлон». В нём принимает участие вся команда. Здесь ребята чередуют физические нагрузки, а именно упражнение «бурпи», толчок гири и кантование покрышки, со стрельбой по мишеням.

Второй этап - это экватор Спартакиады:

III этап состоится с 17 по 18 мая в Тюмени на базе ТВВИКУ и СК «Гагаринский»;

Завершающий IV этап состоится с 15 по 16 сентября в Ишиме.

По промежуточным итогам будут выявлены лучшие спортсмены, которые войдут в сборную команду и представят Тюменскую область на Всероссийских соревнований.  А также, по итогу всех четырех этапов Спартакиады, определится команда-победитель. Именно они заберут переходящий кубок в копилку своих наград. 

Автор: 
ГАУ ДО ТО «РЦДППВ «Аванпост»