25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Ролевые игры для иностранных студентов, или как улучшить жизнь в «общаге»

Страница для печатиСтраница для печати

Тюменский молодежный центр "Моя территория" начинает очередной сезон проекта "Тюменский кампус". На его презентации побывала корреспондент ИА "В нашем дворе" Яна Краузе.

Мой семилетний сын под впечатлением сериала «Универ» с надеждой в голосе и глазах спросил: «Мама, а я тоже буду жить в общаге, когда вырасту?» Посмеявшись, я сказала: «может быть», а сама подумала «не дай бог». В домашних условиях и заниматься приятнее, и питание сбалансированное, и сон никто не потревожит! Но то, что в общаге жить веселее – это однозначно, с эти не поспоришь!

Поприсутствовав сегодня на мероприятии «Тюменского кампуса», я еще раз в этом убедилась. Представители тюменских  ВУЗов представляли проекты по улучшению условий жизни  в общежитии. Это очередной этап проекта Молодежного центра  «Моя территория» . Через месяц будут подведены итоги и победителям вручат денежные призы из фонда общей суммой 75 тысяч рублей, которые также пойдут на улучшение жизни выигравших «общаг».

 Поистине, фантазия студентов и полет креативной мысли не знает границ. Казалось бы, что можно придумать нового в этой сфере? Вроде и так проводятся вечеринки, посиделки, дискотеки, но ведь разве основное – это не учеба? Оказывается, можно.  Как вам название проектов «Ролевая игра: заселение»   или «Остаться в жильцах»? Ролевые игры для иностранных студентов предлагают  активисты ТГНГУ на тему : как заселиться в общежитие, соблюсти при этом закон и не подвести родной ВУЗ под штраф. Иностранные студенты поиграли в игру, потренировались, потом проделали тоже самое в жестоких реалиях Тюмени!  Результат - все заканчивается чаепитием и братанием! Кстати, у каждого проекта есть смета расходов, которая также придирчиво изучается экспертным советом. Например, другое общежитие ТГНГУ попросило только денег на зеркало, ведь по их проекту «Степ-ап» в общежитии планируется студия аэробики!

В течение следующего месяца в общежитиях-участниках пройдет реализация заявленных проектов. У студентов столько планов, что им будет некогда учиться: они будут играть, проводить Дни яблока, яйца и улыбок, заниматься в военно-патриотических секциях, учиться оказывать первую медицинскую помощь, танцевать, петь и даже ходить целыми днями в пижамах. А потом пойдут друг к другу в гости! Кстати, так в свое время и знакомились наши родители, например, когда ТВВИКУ ходило в гости к пединституту!

В результате всего вышеперечисленного студенческое сообщество станет дружнее, а  жизнь в «общагах» веселее и теплее. И все станут хорошо учиться! И слушаться старших…

Автор: 
Яна Краузе, корреспондент ИА "В нашем дворе"