19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Роспотребнадзор рассказал как выбрать продукты к Пасхе

Страница для печатиСтраница для печати

В 2022 году православные христиане отметят Пасху 24 апреля. Пасха олицетворяет победу над смертью: ее название происходит от слова «песах», что в переводе означает «пройти», «перейти», «пересечь». Это древнейший и важнейший христианский праздник Воскресения Иисуса Христа – события, которое является центром всей библейской истории.  

Пасха – светлый христианский праздник, знаменующий окончание Великого поста. Конечно, в этот день не принято отказывать себе во вкусной и сытной пище, насыщенной белком. Творожная пасха, крашеные яйца, жаркое на второе, сладкие куличи на десерт – все это не так просто совместить с принципами здорового питания. Однако торжество – не повод забывать о здоровье. Даже традиционную пасхальную еду можно сделать не слишком калорийной, да и остальные блюда на праздничном столе могут быть легкими и полезными.  

21 апреля в прямом эфире пройдет кулинарный мастер-класс «Готовим кулич и пасху: просто, полезно, доступно!». Денис Конев, шеф-повар ресторана Bolognetta, вместе с Екатериной Головковой, представителем Роспотребнадзора, куратором проекта «Здоровое питание», расскажут и покажут, как сделать традиционные пасхальные блюда менее калорийными и более полезными, но при этом вкусными. Трансляция пройдет в сообществах «Здоровое питание» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Начало в 13:00 по московскому времени. Не пропустите! 

Покупая продукты к праздничному столу, следует помнить о простых, но важных правилах. Вот несколько советов от Роспотребнадзора, как выбрать качественные и безопасные продукты:

Обратите внимание на цвет творога – он должен быть белым с кремовым оттенком, иметь чуть кисловатый запах. В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве. 

Консистенция творога должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной. 

Внимательно осмотрите упаковку: она должна быть герметичной, что обеспечивает сохранность продукта, а также на наличие информации об изготовителе, условиях хранения и сроке годности.

Не покупайте творог с рук. Это может быть опасно, так как в домашних условиях не соблюдаются требования при изготовлении творога (например, молоко не пастеризуется).

При покупке яиц обращайте внимание на дату их сортировки и внешний вид. Яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помета.

По санитарным правилам вареные яйца можно хранить в холодильнике не более 36 часов.

Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности.

Глазурь не должна быть липкой, иметь белесый налет. Посмотрите, чтобы на нижней и боковой поверхностях кулича не было пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.

Обращайте внимание на дату производства, сроки годности и условия хранения, сведения об изготовителе. 

Больше информации – на сайте здоровое-питание.рф. Вас ждет подборка материалов, посвященная рациональному и полезному питанию на Пасху. Расскажем, как ​​выбрать качественные продукты к пасхальному столу, какие красители для яиц безопасно использовать, рассмотрим принципы составления диетического пасхального меню, обсудим много других актуальных вопросов.

Автор: 
Роспотребнадзор