29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Российское общество «Знание» покажет в Тюмени документальный фильм «Отважные» про бойцов СВО

Страница для печатиСтраница для печати

4-5 декабря Российское общество «Знание» организует в семи городах страны премьерный показ документального фильма «Отважные» режиссера Олеси Шигиной.

Увидеть картину на большом экране можно будет в кинотеатрах Москвы,Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска и Сургута. Мероприятие пройдет в рамках просветительского проекта «Умное кино». 

В киноленте показан ежедневный героизм и подвиги бойцов, которые служат на передовой. У режиссера фильма – Олеси Шигиной – 21-летний сын добровольно встал на защиту Родины, поэтому в картине отразился трепетный материнский взгляд. Среди героев фильма, кроме мужчин – четыре женщины, которые работают в помощь защитникам. 

В основе творческой концепции фильма – съемка «живой» мобильной камерой, которая позволяет деликатно наблюдать за действительностью и погрузиться в реальность героев. В конце ноября на встрече Президента РФ с матерями участников СВО Олеся Шигина рассказала о своем фильме Владимиру Путину. Глава государства выразил желание посмотреть документальную картину и попросил режиссера прислать работу. 

«В свой фильм я вложила сердце, любовь, слезы, надежды. Иначе там, на линии нельзя. Там, рядом с отважными – правда. Было страшно, конечно... Как говорят ребята: "Не боятся только дураки". Теперь, когда фильм готов, особенно остро понимаю, как важно было решиться и поехать, чтобы прочувствовать, понять наших близких, наших защитников, наших отважных», – говорит режиссер фильма Олеся Шигина. 

В Москве картину зрителям представит режиссер Олеся Шигина, которая поделится секретами мастерства и расскажет о том, как проходили съемки. 

«Сегодня мы восхищаемся российскими солдатами, которые встали на защиту Родины от посягательств извне. Именно документальное кино, снятое на передовой, позволяет нам стать свидетелями их мужества и героизма, – говорит генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. –  Чтобы жители нашей страны познакомились с историями храбрых героев – участников СВО – Общество «Знание» организует двухдневные показы фильма «Отважные» в семи крупных городах. Я уверен, что эта документальная кинолента найдет отклик у аудитории и не оставит никого равнодушным». 

Вход на все кинопоказы бесплатный и доступен по предварительной регистрации на официальном сайте проекта Российского общества «Знание»: kino.znanierussia.ru. 

Напомним, в апреле – мае 2022 года в рамках проекта «Умное кино» прошел конкурс сценарных проектов документальных фильмов. Всего было собрано 1104 заявок от профессиональных и начинающих авторов со всей России. Принять участие в отборе мог любой желающий, вне зависимости от возраста, профессионального опыта и региона проживания. По итогам оценки экспертная комиссия, в которую вошли известные представители киноиндустрии, пригласила в Москву 105 авторов для участия в образовательной программе, которая также включала защиту проектов. Презентация идей проходила в формате питчингов и завершилась 29 июня подведением итогов. Экспертное жюри отобрало 34 проекта, авторы которых получат гранты на съемки. Все созданные картины будут представлены в конкурсной программе Московского кинофестиваля «Умное кино» в следующем году. 

Сегодня в рамках проекта «Умное кино» Общество «Знание» ведет прием заявок на конкурс короткометражных просветительских многосерийных фильмов, снятых на мобильное устройство. Участвовать могут студенты средних и высших учебных заведений в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие на территории России. Конкурс пройдет в несколько этапов. На первом этапе необходимо до 3 февраля 2023 года создать первый эпизод многосерийного фильма и отправить его вместе со сценарием всех последующих серий. Заявки принимаются на официальном сайте проекта «Умное кино»: kino.znanierussia.ru. Предлагаемые темы для проектов: научпоп, документальная анимация, культура, история, биография, сохранение культурно-исторического наследия России, народы России. 

Трейлер фильма «Отважные»: https://www.youtube.com/watch?v=yOJ-zqOfy_o 

Адреса кинотеатров:

Москва: КАРО 11 Октябрь, ул. Новый Арбат, 24 и КАРО Sky 17 Авиапарк, ул. Авиаконструктора Микояна, 10 (этаж 4), ТРЦ «Авиапарк»

Санкт-Петербург: КАРО 11 Охта, Брантовская дор., д.3, ТК «Охта Молл»

Калининград: КАРО 7 Калининград Плаза, Ленинский проспект, дом 30, ТЦ «Калининград Плаза»

Екатеринбург: КАРО 10 Радуга Парк, ул. Репина, дом 94, ТРЦ «Радуга Парк»

Тюмень: КАРО Колумб, ул. Московский тракт, д. 118, ТЦ Колумб

Новосибирск: КАРО 9 Галерея, ул. Гоголя, д. 13

Сургут: Каро 9 Аура, Нефтеюганское шоссе, дом 1, ТРK «АУРА»

Дата и время:

4 декабря с 15:00 по 18:00 (время местное в каждом городе)

5 декабря с 15:00 по 18:00 (время местное в каждом городе)

Автор: 
Российское общество «Знание»