29.03.2024
  vnashemdvore.ru

«Россиян призвали больше ходить для укрепления здоровья» и «Всемирный день здоровья: россиян приглашают присоединиться к всероссийской акции по ходьбе»

Страница для печатиСтраница для печати

Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» пройдет в это воскресенье, 3 апреля с.г., одновременно в нескольких сотнях городов и населенных пунктов во всех субъектах РФ.

Акция приурочена ко Всемирному дню здоровья. В мероприятии могут принять участие все желающие. Девиз акции этого года – «Здоровье планеты - наше здоровье!». Проект реализуется при поддержке Минздрава России и Минспорта России, Правительства города Москвы. 

«В этом году Всемирный день здоровья, к которому приурочен старт акции «10 000 шагов к жизни», посвящён здоровью и благополучию нашей планеты. А соответственно – благополучию и здоровью человека, поскольку эти вещи неразрывно связаны. В этой связи мы проводим акцию «10 000 шагов к жизни» под лозунгом «Здоровье планеты – наше здоровье!». 

В прошлом году мы начали реализацию проекта «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья». В этом году проект продолжается. И множество муниципалитетов готовы к нему присоединиться, поскольку для подавляющего большинства жителей Российской Федерации самым доступным, самым безопасным, самым физиологичным и самым эффективным  способом повышения физической активности является ходьба.  А создание маршрутов – с одной стороны не требует больших капитальных вложений, с другой стороны – создаёт возможности для людей. Мы это не раз наблюдали. Сделай велосипедную дорожку – появятся велосипедисты, сделай площадку для роллеров – появятся роллеры, сделай маршрут – появятся ходоки. Всё просто.

Акцией «10000 шагов к жизни» мы призываем органы власти всех уровней поддержать наше движение по организации пешеходных маршрутов здоровья во всех муниципалитетах нашей страны. Мы призываем - всем вместе сделать этот шаг к более здоровому миру, более здоровому человеку. Мы не раз говорили - пространство, которое окружает нас должно быть дружественным здоровью. И наша общая задача – сделать его таким», — говорит академик Лео Бокерия. 

«По оценкам ряда экспертов, более 1 млн смертей в год в мире связаны с недостаточной физической активностью. Оценки Всемирной организации здравоохранения ещё серьёзнее: до 5 млн смертей ежегодно можно было бы избежать, если бы люди были глобально физически более активны. ВОЗ считает оптимальным уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150-300 минут в неделю. Такая активность снижает риск смерти от всех причин на 30% ad maximum в зависимости от интенсивности. Например, риск рака почки сокращается на 12%, пищевода, груди - на 21%, толстой кишки - на 19%. Физическая активность - это доказанный способ профилактики депрессии, укрепления психического здоровья, мышечного тонуса, предотвращения старения. Даже риск неблагоприятных исходов COVID-19, по данным научных исследований, выше у лиц с низкой физической активностью. 

Сам стараюсь ходить ежедневно от 7 до 10 тысяч шагов и призываю каждого обратить внимание на свою физическую активность. Важно, что к такой активности относится не только ходьба, но и другие занятия, даже такие как работа на даче или активная игра с детьми», - поддерживает акцию «10 тысяч шагов к жизни» замминистра здравоохранения Олег Салагай. 

Сегодня среди участников акции по всей стране – десятки регионов, сотни городов, тысячи муниципалитетов. По традиции центральной площадкой акции станет ВДНХ в Москве. 

Отметим, что в 2021 году к акции по ходьбе одновременно присоединились около 1 млн россиян.

Автор: 
Пресс-служба Лиги здоровья нации