19.04.2024
  vnashemdvore.ru

"Ростелеком" отключил от вещания телеканал "Урал-Информ ТВ"

Страница для печатиСтраница для печати

В Прикамье разразился скандал, вызванный отключением одного из ведущих телеканалов региона «Урал-информ ТВ» неизвестным мужчиной.

Журналисты считают, что в российские регионы возвращается практика затруднения работы СМИ накануне старта предвыборной кампании. Сегодня сотрудники УИТВ в буквальном смысле ведут свои репортажи и новостные выпуски «с петлей на шее» в знак протеста.

Как пояснила главный редактор канала Алина Львова, накануне некий человек представился директором «Урал-Информ ТВ», списался по электронной почте с директором пермского филиала ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым, затем пришел в пермский офис оператора (режимный объект, - прим. ред.) и спокойно отключил передатчик канала.- По состоянию на данный момент, 13 мая, мы отключены от аналогового вещания (которое поступает в дома по ТВ-антеннам, - прим. ред.), осталось только кабельное и цифровое вещание, - пояснила Львова «Блокноту». – Основная причина происшедшего – халатное отношение к охране в «Ростелекоме». Туда спокойно прошел человек с подложными документами.

В филиале «Ростелекома» заявляют, что они действительно получили письмо от ООО «Пермская телерадиокомпания «Урал-Информ ТВ», подписанное генеральным директором В. Н. Переляевым. В письме содержалась просьба о допуске специалистов УИТВ к оборудованию, расположенному на площадях оператора связи.Однако, гендиректором канала был и остается Андрей Смирнов. Как пояснила Алина Львова, вчера вечером гендиректор собрал все положенные документы и приготовился ехать в «Ростелеком», чтобы вернуть канал к полноценному вещанию на весь Пермский край. Но сделать это ему не удалось.- Директор филиала «Ростелеком» Логинов ответил, чтобы мы прислали им письмо, которое они будут рассматривать, - сказала она. – В контракте прописано, что все претензии мы можем взаимно урегулировать в досудебном порядке. Но никаких уведомлений от них нам не поступало.По мнению главреда УИТВ, сейчас, накануне выборов и во время проведения праймериз «Единой России», в регионы может вернуться практика затруднения работы СМИ. И то, что пермский «Ростелеком» почти сутки не позволяет сотрудниками канала восстановить вещание, наталкивает на вывод: у этой ситуации «существует некая подоплека».Оператор связи отказался предоставлять УИТВ записи видеокамер, на которых зафиксирована информационная диверсия. 

Канал «Урал-информ» ранее был прогубернаторским, однако месяц назад его продали. Сейчас оператор связи и представители ТВ-канала апеллируют к силовикам региона – ими подготовлены и отправлены письма в краевые управления ФСБ и МВД с просьбой разобраться в ситуации.

Автор: 
по материалам сайта bloknot.ru