24.04.2024
  vnashemdvore.ru

РПЦ решила пойти против течения

Страница для печатиСтраница для печати

Как сообщает официальный сайт Московской патриархии Русской православной церквии, на прошедшем 30 мая очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято значимое для Тюменской области решение, оформленной журналом № 43. На фоне тенденции объединения работающих в регионе, включая Ханты-Мансийский и Ямло-Ненецкий автономные округа, различных ведомств в единые общерегиональные структуры иерарахи РПЦ поимели суждение "об образовании новых епархий на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов".

Из-под ведения Преосвященного архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия выведены территории автономных округов и образованы: Ханты-Мансийская епархия во главе с Епископом Ханты-Мансийским и Сургутским архимандритом Павлом (Фокиным), настоятелем Николаевского ставропигиального прихода города Рима, и Салехардская епархия во главе с Преосвященным Салехардским и Ново-Уренгойским епископом, должность которого займет епископ  Звенигородский Николай, викарий Московской епархии.

Преосвященному Димитрию выражена признательность за двадцатилетние труды по организации миссионерской и пастырской работы, а также храмостроительства на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, благодаря чему стало возможным возрождение церковной жизни в этих регионах.

Фактически, развивая храмостроительство на северных территориях, Димитрий сам создал предпосылки к разделению своей епархии.

Существуют разные оценки такого решения. Это и отголоски внутрицерковной борьбы между нынешним Патриархом и одним из претендентов на этот пост - близким родственником Димитрия, и стремление московского центра переориентировать потоки финансовым вспомоществований из югорского и ямальского нефтегазовых секторов, и ряд других. Примечательно другое. На фоне все усилиющегося мнения о возможном объединении области и тенденции укрупнения различных действующих в регионе федеральных структур, например Росреестра, РПЦ решает разделить епархию. Не по вертикали власти как-то...

Автор: 
соб.инф.