26.04.2024
  vnashemdvore.ru

С 27 марта по 1 апреля в Тюмени "Ребенок - главный пассажир"

Страница для печатиСтраница для печати

Профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир» проводится в Тюмени с 27 марта по 1 апреля т.г.

 Инспекторы полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тюмени во время несения службы будут уделять особое внимание выявлению нарушений, связанных с правилами перевозки детей-пассажиров и использованием ремней безопасности. В утренние и вечерние часы места несения службы нарядов ДПС будут максимально приближены к детским садам и поликлиникам, к тем учреждениям, куда родители массово привозят маленьких пассажиров.

 За два месяца текущего года в г.Тюмени произошло 17 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в 10-ти случаях дети являлись пассажирами. Первое в этом году ДТП на территории областного центра, в котором погибли дети, произошло 26 марта в 19.20 на 8 км. Окружной дороги – при столкновении автомобилей  две девочки-пассажирки 11-ти и 12-ти лет от полученных травм скончались на месте. 

Несмотря на проводимую Госавтоинспекцией разъяснительную работу об обязательном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств,  многие тюменские водители игнорируют эти средства пассивной  безопасности – не пристегиваются сами и не заставляют пристегиваться пассажиров.  Ежедневно сотрудники ДПС выявляют около 70-ти водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств, 25-30 водителей – нарушающих правила использования ремней безопасности. Всего с 1 января по 26 марта т.г. на дорогах г.Тюмени привлечено  к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей – 5394 водителя, 1889 – за не использование ремней безопасности.

 

Профилактическая работа о необходимости использования детских удерживающих устройств будет  проводиться с будущими родителями, посещающими «Школу будущих мам» в Тюменском перинатальном центре (ул. Даудельная, 1). Каждую пятницу с 10.30  инспекторы ГИБДД будут рассказывать о существующих видах детских удерживающих устройств и напоминать будущим родителям о правилах безопасного поведения на дорогах.

 

Автор: 
Юлия Шалупова