28.04.2024
  vnashemdvore.ru

С компаниями-должниками разберется специальная комиссия

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюмени с управляющими компаниями, допустившими задолженность за услуги ЖКХ, разберутся специальная комиссия и прокуратура. Об этом сообщили на заседании штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения в Тюменской области 24 августа.

По информации предприятий ЖКХ, на сегодня только задолженность за теплоснабжение в областном центре составила свыше 193 миллионов рублей. Для некоторых из управляющих компаний задолженности становятся нехорошей традицией — эти же проблемы у них наблюдались и в прошлом году. Губернатор Владимир Якушев поручил главе администрации города Александру Моору создать комиссию с участием представителей прокуратуры и провести тщательную проверку всех компаний-должников.

«Нужно понять, почему создалась такая ситуация. Одно дело, если причина носит объективный характер, к примеру, неплатежи жильцов многоквартирных домов. И совсем другое – если это касается неквалифицированной работы руководства управляющей компании. Не секрет, что чаще всего задолженность образуется там, где управляющая компания работает спустя рукава и жильцы недовольны качеством оказываемых услуг», — говорит Якушев.

Созданная комиссия детально рассмотрит положение дел на каждом предприятии, допустившем задолженность, сообщили в пресс-службе губернатора. Будут приняты все меры для погашения долгов, виновные понесут наказание. Вплоть до возбуждения уголовного дела, если будут выявлены факты хищения или растраты собранных с людей средств.

Автор: 
Роман Кармацкий, корреспондент ИА "В нашем дворе"