29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Сезонный лайфхак: куда обращаться при обнаружении свалки

Страница для печатиСтраница для печати
2021.03.17 ПР_весна.jpg

В Тюменской области региональным оператором в 2020 году зафиксировано 111 несанкционированных мест размещения отходов, а иными словами – свалок. 73 из них уже убраны, а расчистка 38 участков, где не удалось выявить собственника, запланирована органами власти на 2021-2022 годы.

Пока тюменцы ожидают весеннего потепления и готовятся поскорее вернуться к прогулкам на природе, региональный оператор напоминает: способ борьбы со свалками, которые, как подснежники появляются вместе с таянием снега – есть.

Как правильно поступить при обнаружении неприятных находок, которые создают и укромно припрятывают недобросовестные компании и легкомысленные граждане, рассказываем в нашем материале.

При обнаружении свалки твердых коммунальных или других отходов важно запомнить ее координаты или конкретный адрес. Ускорят обработку сообщения фото- и видеоматериалы. А если удалось зафиксировать сам факт сброса мусора, то можно не только добиться очистки территории, но и наказания нарушителя.

Если тюменцы наткнулись на свалку твердых коммунальных отходов, можно направить жалобу в «Тюменское экологическое объединение». Такие обращения принимаются регоператором на официальном сайте http://teo.ecotko.ru/callback-full/ и по электронной почте mail@ecoteo.ru. Если обнаружены промышленные, строительные отходы, производственные или другие, информацию надо направлять в Департамент недропользования и экологии Тюменской области.

«Часто наши земляки не делают разделения между видами отходов. К нам попадает информация о выброшенных шинах, ртутных лампах, скоплении органики или стройки на земельном участке. Несмотря на то, что эти отходы к коммунальным отношения не имеют, и не входят в сферу полномочий регоператора, такие сообщения не игнорируются. Сведения о проблемном участке регистрируются и передаются уполномоченным организациям и органам власти», – пояснила первый заместитель руководитель ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

Автор: 
Пресс-служба ООО «Тюменское экологическое объединение»