25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Шекспировский театр поделился своими достижениями с участниками 41-й международной научно-практической конференции по случаю Дней славянской письменности и культуры.

Страница для печатиСтраница для печати

24–25 мая в Тюмени состоялась 41-я Международная конференция «Православные истоки русской словесности и культуры». На пленарном заседании (открытии конференции), по приглашению Общественной палаты Тюменской области с докладом выступил директор Молодежного «Экспериментального Шекспировского Театра», кандидат медицинских наук, профессор Алексей Леонидович Ушаков.

В этом году крнференция посвящена не только празднованию Дней славянской письменности и культуры и памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Среди дат – 100-летие пребывания семьи Николая II в Тобольске, 275-летие Тобольской духовной семинарии, 55-летие регионального отделения «Союз писателей России» и 80-летие со дня рождения профессора Николая Фролова, инициатора проведения конференции.

Организаторами конференции являются областной комитет по делам национальностей, ТюмГУ, ТГИК, Общественная палата Тюменской области, Совет ректоров вузов Тюменской области, ТРО МОО «Всемирный русский народный собор», ТООО «Общество русской культуры», Тобольская духовная семинария и Тюменское региональное отделение «Союз писателей России».

 

На конференции обсуждались следующие проблемы:

– Русский язык в пространстве культуры: история и современность.

– Русский язык в межкультурной коммуникации.

– Русский язык: актуальные проблемы исследования.

– Традиции и инновации в обучении русскому языку в основной и высшей школе. – Сопоставительные исследования языков и культур.

– Слово писателя в духовной судьбе России.

– Нравственные ценности и будущее человечества.

– Гражданская война в современных исследованиях и источниках.

– Противоборство вооруженных сил и повседневная жизнь мирного населения.

– Сибирский мир в русской литературе.

– Русский космизм: традиции и современность.

– Религия и культура в современном мире.

– 275 лет Тобольской духовной семинарии: выпускники и учителя.

С приветственными словами в адрес участников выступили Первый заместитель губернатора Тюменской области Н.А.Шевчик, Митрополит Тобольский и Тюменский, ректор духовной семинарии Димитрий, Председатель Общественной палаты Тюменской области Г.Н.Чеботарев.

На пленарном заседании (открытии конференции), по приглашению Общественной палаты Тюменской области с докладом выступил директор нашего Алексей Ушаков. Тема доклада «Инклюзивные театральные технологии, как эффективный механизм повышения качества социально-культурной коммуникации для людей с ограниченными физическими возможностями (на примере реализации президентских грантов тюменского «Экспериментального Шекспировского театра»)». Алексей Леонидович поделился с участниками конференции подробностями работы над двумя масштабными проектами, ставшими победителями конкурса Президентских грантов в 2017 году - это инклюзивный сурдо-спектакль для слабослышащих и глухих детей "Конек-Горбунок" и масштабные благотворительные гастроли аудио-тактильного спектаклдя "Азбука русской жизни" (адаптирован для слабовидящих и полностью слепых людей).

Также на открытии конференции выступили: почетный генеральный консул Республики Беларусь В.Ф.Шугля; председатель регионального отделения СТД (ВТО) России, народный артист России В.В.Орел; декан факультета музыки, тетар и хореографии, доктор культурологи Л.В.Демина и другие.

Завершаться дни празднования дней славянской письменности и культуры 26 мая, большим студенческим фестивалем русского народного творчества «Славянский мир», организованного силами студентов и преподавателей Тюменского госуниверситета и Тюменского института культуры (кафедры режиссуры театрализованный представлений и праздников).

Автор: 
Экспериментальный Шекспировский Театр