29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Школа перспективных исследований ТюмГУ приглашает на открытый курс «Гуманитарные аспекты медицинского знания»

Страница для печатиСтраница для печати

С 3 сентября по 17 октября 2019 года в Школе перспективных исследований ТюмГУ пройдут 14 лекций на английском языке. Курс «Гуманитарные аспекты медицинского знания» читает профессор SAS, историк, специализирующийся на социальной истории медицины и инвалидности, Коринн Дориа.  

В последние годы в учебных планах все большего числа медицинских школ появляются курсы, посвященные гуманитарному знанию в медицинской сфере. Их задача – способствовать получению будущими медицинскими работниками навыков и компетенций, которые помогут им в дальнейшем улучшить отношения «врач – пациент», дать более глубокое понимание деликатных этических вопросов и предоставить возможность сохранить свою профессиональную идентичность в ситуации возрастающей роли технологий.

Чему могут нас научить гуманитарные науки в вопросах здоровья, болезней здравоохранения? Как история, философия, литература и искусство могут повлиять на медицину, и как медицина может повлиять на них? Обращаясь к широкому списку тем, связанных с человеческим существованием, и к разнообразным источникам (литературе, произведениям искусства, кино и архивам), этот курс проанализирует, как искусство и гуманитарные науки позволяют по-разному осмыслить здоровье, болезни, лечение и здравоохранение, дополняя (а не противопоставляя) их научному пониманию.

 Коринн до работы в SAS была научным сотрудником в Колумбийском университете (США) и преподавала в университетах Париж 1 Пантеон-Сорбонна (Франция) и Сьянс-По (Франция). В 2012 году она получила степень PhD с отличием по новой истории в университете Париж 1 Пантеон-Сорбонна (Франция) и Миланском университете (Италия). Она автор четырех книг и более двадцати научных публикаций. Её книгу Un Philosophe Entre Deux Révolutions. Pierre-Paul — Royer-Collard (1763-1845) (Rennes: PUR, 2018) члены Французской академии отметили призом имени Анри-Жермена Лекьё.

Подробнее о курсе (на английском языке): https://utmn.us12.list-manage.com/track/click?u=580b8ff25b193bfa7c996be9c&id=dfc4f1cf16&e=7d5916b5b5

Время лекций: вторник, четверг, 19.10–20.40

Место проведения: ул. 8 Марта, 2, к.1, Школа перспективных исследований ТюмГУ.

Необходима регистрация (https://utmn.us12.list-manage.com/track/click?u=580b8ff25b193bfa7c996be9...).

Автор: 
Тюменский государственный университет