25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Школа студвесны отправит на областной фестиваль 13 тобольских студентов

Страница для печатиСтраница для печати
 концертных программ Константин Ваганов_Школа студвесны в Тобольске.jpg

В ожидании конкурса «Областная студенческая весна — 2021» тобольские студенты прошли трёхдневный интенсив с экспертами Школы студвесны и подготовили творческие номера вместе с кураторами направлений.

Итоговый показ состоялся 31 марта: студенты устроили перфомативное шоу в торгово-развлекательном центре «Жемчужина Сибири» на глазах у случайных прохожих. Жюри определило 13 человек, готовых представить Тобольск. Ребята поедут в Тюмень бесплатно.

По мнению жюри, Тобольск в Тюмени смогут достойно представить: участники квартета «Конфетти» (из филиала Тюменского индустриального университета, Тобольского государственного университета и Медицинского колледжа имени Володи Солдатова), 8 участников направления «Мода» с театральным дефиле «Fiery Kiss» (Тобольский педагогический институт имени Д.И. Менделеева), театральное направление — Екатерина Зорина из филиала Тюменского государственного университета в городе Тобольске, а танцевальное направление —  Ольга Михайлова из Медицинского колледжа имени Володи Солдатова.

 Подготовиться к областному этапу студентам помогает «Школа Студенческой весны», организованная мультицентром «Моя территория» в Тобольске. С теоретической и практической базой студенты знакомились на мастер-классах и онлайн-эфирах по 8 направлениям: моде, видео, медиа, театральному, музыкальному, танцевальному и оригинальному жанрам, концертным программам. 

Мастер-классы региональных и городских экспертов посетили 111 студентов четырёх профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования. Так молодые тоболяки переняли опыт старших наставников-профессионалов и продумали выступления от концепции до подачи на сцене. Затем в течение 10 дней коллективы и солисты репетировали в сопровождении кураторов.

Помимо этого, интеллектуальная молодёжная ячейка имела возможность подготовиться к неконцертному направлению фестиваля: 5 городских команд посетили игровой мастер-класс руководителя Интеллектуального движения Тюменской области Олега Войкина, освоили успешные кейсы и потренировали логическое мышление для дальнейшего участия в областном фестивале по направлению «Интеллектуальные игры».

Итоговый смотр номеров позволил жюри оценить подготовку, дать последние наставления перед областной сценой, а также выбрать ребят, которые бесплатно отправятся в Тюмень для участия в Областной студвесне с 5 по 18 апреля. 

 — Областной конкурс талантов накладывает большую ответственность на ребят. Особенно, если выход на сцену будет для них первым. Итоговый прогон номеров показал разный уровень участников: кто-то готовился к фестивалю заранее, а кто-то решил попробовать свои силы только на Школе студвесны в конце марта, просто выбрав интересное для себя направление. По справедливому замечанию жюри, подготовку к областной сцене необходимо начинать минимум за полгода. В любом случае, Мультицентр поддерживает инициативную и талантливую молодёжь Тобольска и рад видеть горящие глаза благодарных ребят, — им явно не хватало такой образовательной и творческой встряски в прошлом году, — рассказала  Светлана Спехова, руководитель мультицентра «Моя территория» в Тобольске.

На гала-концерте, состоявшемся в ТРЦ, студенты показали 9 номеров в сольном и групповом исполнении: вокал, танцы, модные коллекции, а также  авторское художественное слово. 

Организаторы считают, что отказ от стандартной сцены поможет преодолеть страх публичных выступлений и расширит границы представлений о концертных программах Тобольска. 

Актуальную информацию о наставниках проекта, а также фото- и видеоотчёты можно посмотреть в сообществе Школы студвесны в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/pokolenietobolsk.

Автор: 
Пресс-служба мультицентра «Моя территория» в Тобольске