29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Школьники Тюменской области изобретут «домашних роботов»

Страница для печатиСтраница для печати

Юные инженеры придумают роботов, которые помогут облегчить повседневную жизнь тюменцев. В рамках Областной выставки робототехники компания МТС объявляет конкурс «Умный дом». Конкурс проходит при поддержке всероссийского творческого проекта «Поколения М», Дворца творчества и спорта «Пионер», а также Кванториума Тюмени.

Принять участие и придумать своего робота для «умного дома» сможет любой ребенок от 6 до 14 лет. Для этого нужно:

* до 20 апреля 2018 года отправить фотографию робота по адресу kvantoriumexpo72@gmail.com, указав в теме письма: «Умный дом»

*  до 30 апреля 2018 года загрузить видео с демонстрацией работающего робота на сайт «Поколение М».

Лучшие участники представят своих роботов 20 апреля 2018 года на Областной выставке робототехники. Мероприятие пройдет на площадке Кванториума по адресу г. Тюмень, Геологоразведчиков, 6а с 11:00 по 18:00.

При оценке работ юных роботехников, жюри будет учитывать оригинальность идеи, полезность робота в быту, и сложность конструкции. Отдельное внимание будет уделено качеству сборки, внешнему виду робота и соответствию его теме конкурса – «Умный дом». Роботы могут быть построены с использованием деталей различных конструкторов и обязательно иметь движущиеся элементы. Авторы лучших работ получат призы от МТС – современные гаджеты. Более подробно узнать об условиях конкурса можно в Положении о конкурсе.

Все участники конкурса «Умный дом» автоматически проходят в федеральный этап проекта «Поколение М». Главный приз – обучение в настоящей «Робошколе» в Москве. Ученики «Робошколы» получают знания и опыт от специалистов индустрии: профессоров международных университетов, предпринимателей и талантливых инженеров, роботов и людей-киборгов. Чтобы прокачать свои навыки, школьники Тюменской области уже сейчас могут посмотреть мастер-классы от гуру проекта «Поколение М».

«Направление робототехники для МТС, как для инновационной IT-компании, стратегически важное, - говорит директор филиала ПАО «МТС» в Тюменской области Андрей Стюрин, - мы рады, что можем поддержать талантливых детей региона, которые благодаря подобным конкурсам могут получить шанс развить свои способности, а в дальнейшем, возможно, и связать свою жизнь со сферой IT. Хотелось бы, чтобы в конкурсе приняло как можно больше детей из районов Тюменской области: у каждого из участников есть шанс отличиться не только на региональном, но и федеральном уровне, получив стажировку в московской «Робошколе».

Автор: 
Дворец творчества и спорта Пионер