29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Сибирские моржи вновь окунулись в «Тюменскую купель»

Страница для печатиСтраница для печати

Вокруг было по воскресному тихо - кто-то ещё спал, кто-то был занят приготовлением завтрака, а пруд «Студенческий» с самого утра уже принимал гостей и при температуре воздуха в –17°С «кипел» от радостной встречи с сибирскими моржами.

Участники клуба закаливания и зимнего плавания «Кристалл» гостеприимно встретили своих коллег. При содействии городского департамента по спорту и молодёжной политике и тюменского многопрофильного центра спортсмены провели ежегодные соревнования моржей «Тюменская купель». 

20 участников из четырёх городов представляли свои клубы: «Моржи Тюмени», «Альбатрос» (Заводоуковск), «Кристалл» (Тюмень), «Моржи» (Урай), «Родничок» (Можга), «АкваАйСпорт» (Тюмень). Каждый ин них пробежал дистанцию, подтянулся (мужчины), отжался (женщины) и, конечно, проплыл в проруби. Никого не пугала низкая температура воздуха, заледенелая поверхность вокруг пруда, наоборот, погодные условия вызывали у моржей улыбку на лицах. С радостью они заходили в прорубь и выходили из неё с чувством удовлетворённости от пребывания в родной стихии. Клуб «Кристалл» создал все условия для максимального комфорта участников и болельщиков: уютный дом, горячий чай со сладостями, музыка и песни для души и бодрости, баня. Одним словом, «Кристалл» сиял гостеприимством! 

Однако соревнования требовали выявления победителей, и таковыми стали…все! Каждый участник соревнований был отмечен какой-нибудь наградой. А по итогам командного первенства результаты таковы: I место – клуб «Кристалл» (Тюмень), II место – «Моржи Тюмени», III место – заводоуковский клуб «Альбатрос», IV место – урайский клуб «Моржи», V место – удмуртские моржи из клуба «Родничок», VI место – тюменский клуб «АквАйСпорт».

Самыми молодыми моржами этих соревнований стали семилетняя Виктория Вострых и восьмилетний Иван Лимонников. Стаж моржевания у Вики – 3 года, однако заплыв она сделала впервые и сразу удачно: I место среди девочек своей возрастной группы. Ваня тренируется первый год, но уже участвовал в подобных соревнованиях. Его II место в состязаниях мальчиков своей группы – очередное достижение в копилке наград.

Ещё одна награда среди самых «заметных» досталось опытнейшему моржу соревнований. I место в абсолютном первенстве среди женщин завоевала Зинаида Долинина (77 лет).

Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени поздравляет всех участников состязаний «Тюменская купель-2017» и желает дальнейшего успешного развития клубам закаливания и зимнего плавания!

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"