24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Сильные девчонки из Абатского пополнили состав сборной России по гиревому спорту

Страница для печатиСтраница для печати
_viber_2021-02-17_20-28-36.jpg

На днях в Омске состоялось Первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек 14-16 лет и 17-18 лет. В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из разных регионов России. 

В младшей возрастной категории наряду с призерами и победителями Тюмени, Заводоуковска, Ярково и Ялуторовска участвовали спортсменки из Абатского, которые взяли наибольшее количество призовых мест: Суркова Анастасия заняла в 4 место в весовой категории до 48 кг, Горбачёва Екатерина – 3 место в весовой категории до 53 кг,  Казанцева Юлия – 2 место в весовой категории свыше 58 кг. Победителем стала Суханова Анастасия, заняв  1 место в весовой категории до 53 кг. Эта победа позволила девчонкам войти в состав сборной команды России, которая будет выступать на Первенстве Мира по гиревому спорту в Литовской республике.

Победительнице соревнований  Насте  Сухановой 13 лет,  учится в 7 классе СОШ №2 , занимается гиревым спортом 4 года в МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ  "Импульс" у тренера-преподавателя Александра Георгиевича Безбородова. Сам Александр в отрасли физической культуры и спорта с 2007 года, его воспитанники регулярно занимают призовые места, являются победителями различных соревнований: «Сложно передать эмоции от успеха этих соревнований, - делится Александр, - мы к этой победе пришли не сразу. Предыдущие выступления были менее успешными. Надеялся, конечно, на призовые места». 

У Александра Георгиевича в разных группах занимаются 39 человек от 10 до 18 лет. Безусловно, когда одновременно четверо спортсменов показывают успешные результаты, это дорогого стоит.

Сама Настя вспоминает, как пришла в гиревой спорт: «Я пошла следом за сестрой и мамой, которые увлекались этим видом спорта. Сама на тот момент занималась хореографией, но гиревой спорт меня так увлек, что я полностью отдалась ему. В жизни этот вид спорта развивает выносливость и целеустремлённость. Я чувствую,  что стала гораздо сильнее морально.  Меня поддерживают семья и друзья. Я не сразу узнала о победе, мне позже сообщил о ней папа. Эмоции были настолько сильными, что я просто разревелась», - поделилась своими чувствами Настя. 

Личный рекорд Насти -  поднятие гири на 12 кг 247 раз, на 16 кг - 160 раз. 

Несмотря на спортивные успехи и ежедневные тренировки, Настя мечтает стать переводчиком, изучает английский язык. 

На фото – Тренер Александр Безбородов, Суханова Анастасия, Суркова Анастасия и Горбачёва Екатерина

Автор: 
Пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области