28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Скульптурные композиции тюменки появятся на улицах Москвы

Страница для печатиСтраница для печати

Тюменская художница Женя Тен попала в финал конкурса Public Art «Лучший город Земли», теперь две ее композиции, как и восемь композиций других авторов, разместят на улицах российской столицы, сообщает тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи". Выбирать лучшую скульптуру будут всенародным голосованием в сети Facebook, главный приз – 100 тыс. рублей.

В беседе с корреспондентом пресс-центра «Стрижи» Женя Тен оценила свои шансы на успех, она думает, что победить многочисленную армию москвичей вряд ли удастся, а если все-таки она получит главный приз, то потратит деньги на учебу и путешествия.

«Если выиграю, скорее всего, потрачу деньги на стажировки или курсы, не обязательно заграничные, есть чему поучиться и в России, в Санкт-Петербурге и Москве как известно работают отличные школы. Вообще учеба и путешествия – то, от чего я, пожалуй, никогда не смогу отказаться», - отметила девушка.

О конкурсе тюменская художница узнала «почти» случайно – гуляя по просторам Интернета. Как человек творческий и интересующийся искусством, людьми, которые его создают, различными стажировками и выставками, Женя Тен наткнулась на фестиваль Pop-Up, который проводится по инициативе департамента культуры Москвы и решила принять в нем участие.

«Проект очень заинтересовал, - рассказывает она, - тем, что нужно было не просто «придумать скульптуру» и поставить ее на всеобщее обозрение, а необходима была композиция с иронией, юмором. Вот я и «пошутила». Придумала образы, накидала эскизы и отправила организаторам. Думала, что пройдет только один проект, но понравились оба».

Первый проект Жени Тен - это «Газон», его разместят в «Ясенево», около метро, на пересечении Ясногорской улицы и Новоясеневского проспекта в связке с памятником «Дельтапланеризм». По задумке, автор пытается решить одну из экологических проблем мегаполисов - недостаток зелени в городе. Вторая работа тюменки – сама ирония -  «Писающая Собака». Ее поставят на территории дизайн-завода Флакон. Как описывают работу организаторы фестиваля: «это своеобразная шутка, способная расшевелить и удивить спешащих по своим делам и, зачастую, не замечающих ничего вокруг прохожих, привычно-безразлично относящихся к окружающему их пространству».

В эти выходные должен начаться монтаж. Только вот посмотреть, совпадут ли задумки на бумаге с воплощениями под открытым небом, Жене Тен вряд ли удастся – осень уже распланирована по часам. Зато она пригласила посмотреть композиции всех своих московских друзей.

Как пришли такие идеи в голову, художница не признается, говорит, что в голове всегда что-то крутится, вертится, живет. Если вдохновение есть, то пишешь и придумываешь беспрестанно, а если его нет, то его нет.

«Рисую я с детства, - признается Женя Тен, - но по воле судьбы сначала получила филологическое образование. Так хотели родители, считая рисование несерьезным и бесперспективным делом. Но, выполнив желание мамы – получить красный диплом, работать по специальности не стала и ушла учиться на дизайнера. Остался последний год обучения. Родственники уже смирились с тем, что я рисую».

Напомним, что фестиваль «Лучший город Земли» проходит с середины лета: каждые субботу и воскресенье лидеры уличной культуры устраивают в Москве битбоксерские баттлы, мастер-классы по брейкдансу и граффити, уличные виртуозы дают концерты, а иконы молодого кино читают современную прозу и поэзию случайным прохожим. Конкурс арт-объектов приурочен ко Дню города в Москве.

Автор: 
соб.инф., по материалам пресс-центра "Стрижи"