29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Слухи о загрязнении Итаки были слишком преувеличены

Страница для печатиСтраница для печати
302077_r8499.jpg

Буквально на днях некоторые средства массовой информации распространили информацию о том, что в Забайкальском крае река Итака якобы подверглась химическому загрязнению из-за сбросов золотодобывающего предприятия. Сообщения сопровождались фото- и видеоматериалами с «кроваво-красной» рекой. 

Как выяснилось, в погоне за «жареными фактами» недобросовестные СМИ не разобрались в ситуации. Ясность внесли федеральные телеканалы: Первый и Россия 24, а также пресс-служба ПАО “Ксеньевский прииск”. Оказалось, что на видео изображена вовсе не река Итака, а искусственный водоем на дражном полигоне золотодобывающего предприятия, созданный вследствие работы драги. Перемещаясь в процессе работы, драга засыпает данный водоем своим же отвалом. После отработки песков на полигоне в обязательном порядке проводится рекультивация земель. 

Розово-красный цвет водоем имеет из-за природного минерала – гематита, содержащего много железа. Гематит содержится в глинистой почве, и, попадая в воду, окисляется, давая красный или оранжевый оттенок. Естественно, никакой опасности для здоровья людей и окружающей среды гематит не представляет, что и подтвердил инженер кафедры цветных металлов и золота Евгений Фигин: “Гематит дает оксид железа (III) - Fe2O3. Именно он дает вот такой насыщенный красный цвет. То есть, красная глина - вот это, фактически, оно и есть”, - пояснил эксперт в комментарии программе “Вести 24”. 

Чтобы окончательно внести ясность в эту ситуацию, специалисты ФГБУ “Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды” взяли пробу воды в реке Итака и провели ее химический анализ. Результаты анализа, как и ожидалось, подтвердили, что никакого загрязнения водоема не произошло: объем взвешенных веществ в пробах воды не превысил 5 мг/л (оно не должно превышать 10,55 мг/л). Это значит, что золотодобывающее предприятие полностью соблюдает условия решения о предоставление водного объекта в пользование.   

Вот как прокомментировал ситуацию Егор Литуев, генеральный директор ПАО “Ксеньевский прииск”:  “Ответственность перед людьми и высокие стандарты прозрачности бизнеса являются для нашего предприятия безусловным приоритетом. Мы открыты для сотрудничества и готовы к конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами по вопросам, касающимся экологической безопасности. Любая интересующая информация в этой связи предоставляется по запросу в сжатые сроки, поскольку экологическая составляющая работы  “Ксеньевского прииска” абсолютно прозрачна для прессы и общественности”. 

Отметим, что  история знает множество примеров “покраснения” рек в природе. К примеру, по территории Вьетнама и Китая протекает всемирно известная Сонг Хонг - Красная река. В речных отложениях этой реки содержится большое количество оксида железа, который окрашивает ее воды в красно-коричневый цвет. Еще одна восточная река, неожиданно окрасившаяся в 2012 году в яркий красно-оранжевый цвет, Янцзы. Она покраснела вследствие  наводнений, поднявших ил и природные минералы со дна реки.

 

Автор: 
По материалам www.forsmi.ru