19.03.2024
  vnashemdvore.ru

«Сны улиц»: клоуны-фрики и средневековые факиры удивят тюменцев

Страница для печатиСтраница для печати
Афиша фестиваля "Сны улиц" (2012)

Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц» состоится в Тюмени в седьмой раз. В этом году организаторы планируют привлечь больше зрителей, поэтому в преддверии фестиваля была запущена рекламная кампания «Фабрика снов», в рамках которой горожане вместе придумывали афишу мероприятия и записывали видеоприглашения.

Помимо выступлений организаторы будут развлекать зрителей мастер-классами. Всего будет задействовано 25-30 творческих площадок. Горожанам предложат выступить в различных ролях. Например, на время стать ведущими или моделями. Данной информацией с журналистами на вчерашней пресс-конференции поделилась директор театра «Мимикрия» Любовь Лешукова.

В день открытия фестиваля «Сны улиц», 26 июля, тюменцы смогут увидеть на Цветном бульваре арт-объекты, над созданием которых будут трудиться 10 команд. Участники конкурс на самый оригинальный арт-фонарь проявят свою фантазию и украсят фонари, расположенные на бульваре, при помощи доступных средств.  В этот же день наградят победителя, работу которого специальная комиссия посчитает лучшей. Тюменцы также смогут отметить понравившийся арт-объект.

Пресс-секретарь театра «Мимикрия» Петр Шифельбаен рассказал о программе мероприятия. «Мимикрия» покажет спектакль «Куклы, упавшие с неба», тюменский театр танца «Академия» продемонстрирует хореографический спектакль «Легенда о Вавилоне», самарская арт-студия «Пластилиновый дождь» представит перформанс «Дурацкое шоу» с клоунами-фриками и мимами на ходулях, московский уличный театр «Высокие братья» откроют тюменцам спектакль «Дурацкий цирк», братство «Посланники средневековья» из Литвы пригласят горожан на огненное шоу «Инферно», киевский артист оригинального жанра Борис Борисенко удивит сложными цирковыми трюками.

На пресс-конференции по видеосвязи удалось наладить контакт с актерами из самарской арт-студии «Пластилиновый дождь». Ребята показали свой реквизит и рассказали о том, как они проводили фестиваль уличных театров в своем городе. Впервые в Самаре театралы вышли на улицу осенью 2011 года. На этом инициативная молодежь не остановилась, сейчас арт-студия продумывает программу нового театрального фестиваля. Кстати, тюменский театр «Мимикрия» планирует побывать в Самаре в следующем году и представить один из своих спектаклей в этом городе. К сожалению, в этот раз тюменская труппа не успевает.

Напоминаем, фестиваль уличных театров «Сны улиц» откроется 26 июля в 21:00 на Цветном бульваре. Там же пройдет и награждение за лучшую работу в конкурсе «Арт-фонарь». В пятницу, 27 июля в 18:00 в сквере Комсомольском выступят участники «Снов улиц», тюменский театр «Мимикрия» в свою очередь покажет спектакль «Куклы, упавшие с неба». Здесь же пройдут мастер-классы для зрителей. Закрытие фестиваля запомнится тюменцам парадом «На крыльях счастья» и выступлением всех участников фестиваля на Цветном бульваре. Заключительные мероприятия намечены на 28 июля на 13:00. 

Автор: 
Феликс Грау, корреспондент ИА "В нашем дворе"