24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Собственник земельного участка заплатит штраф 30 тысяч рублей за его неиспользование

Страница для печатиСтраница для печати

Мировой судья Ярковского района привлек жителя с. Ярково Тюменской области Тимофеева В. И. к административной ответственности.

Собственник земельного участка площадью 90 000 м2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.26 ст. 19.5 КоАП РФ – «Повторное в течение года невыполнение в установленный срок федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства».

Впервые Тимофееву В.И. предписание было выдано в ноябре 2019 г. Государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам установлено, что собственник участка не провел агротехнические мероприятия по уничтожению сорной растительности на площади 90 000 м2 и древесно-кустарниковой растительности на площади 39 366 м2. Однако в установленный срок Тимофеев В.И. предписание не выполнил, за что и был привлечен мировым судом к административной ответственности по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ.

Следующая проверка, проведенная 30 сентября 2020 г., показала, что собственник участка по-прежнему уклоняется от своих обязанностей. За это мировой судья Ярковского района привлек его к наказанию в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.

Автор: 
Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО