19.03.2024
  vnashemdvore.ru

Сокровища Тюменской области – на международной выставке «Сокровища Севера»

Страница для печатиСтраница для печати

С 29 апреля по 3 мая 2018 года  в Москве в Конгрессно - выставочном центре «Сокольники» пройдет XIII Международная выставка-ярмарка  «Сокровища Севера. Мастера и художники России  2018».

В выставке-ярмарке примут участие 20 регионов Российской Федерации -  от Мурманской области до Чукотки. Косторезные мастерские и индивидуальные мастера из северных регионов познакомят посетителей выставки с традиционными методами обработки рога лося, мамонтовой кости и клыка моржа, проведут мастер-классы.

Тюменскую область на международной выставке-ярмарке представит структурное подразделение ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» – «Центр промыслов и ремесел». Учреждение представит экспозицию под названием «Цветы и лёд», которая объединяет два вида уникальных традиционных промыслов Тюменской области: тобольскую резную кость и тюменский махровый ковёр. Специально для выставки мастерицы ООО «Сибирская ковровая фабрика» выткали  махровые изделия с традиционными букетами алых роз на белом «снежном» фоне.  В этих ярких  «ковровых декорациях» работы тобольских и тюменских мастеров-косторезов, выполненные из бивня мамонта, рога лося, поделочной кости, выглядят особенно лаконично и выразительно. Работы современных художников повторяют, творчески интерпретируют традиционные сюжеты  мастеров тобольской школы резьбы по кости XX  века, изображающие различные сценки из жизни коренных народов Обского Севера.

Учреждение примет участие в конкурсной программе. Мастер-косторез, член Союза художников России Сергей Санаев проведёт демонстрационные и обучающие мастер-классы художественной резьбы по кости.  Специалисты Центра научат всех желающих завязывать традиционный тюменский махровый узел на настольном ткацком стане.

Автор: 
Пресс-служба ТМПО