20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Сотрудники тюменских предприятий осваивают комплекс ГТО

Страница для печатиСтраница для печати
Сдача норм ГТО 2.jpg

Сотрудники тюменских предприятий начинают постепенно осваивать возрождаемый в нашей стране комплекс ГТО.

Так, например, в минувшую субботу одними из первых сдачу нормативов, правда, пока еще экспериментально, опробовали на себе сотрудники отеля «Vostok». Испытать свой физический потенциал вызвались более 50 человек из разных служб гостиницы. Многие из сотрудников предприятия пришли с детьми, сделав физкультурное тестирование делом не только коллективным, но и семейным. Потому и возрастной диапазон команды оказался довольно обширным – от 3 до 58 лет.

Экспериментальное тестирование включило в себя реальные испытания, включенные в комплекс ГТО – у мужчин: бег на 2000 м, подтягивания на высокой перекладине, сгибания/разгибания туловища, прыжки в длину с места, у женщин: бег на 1000 м, сгибания рук в упоре лежа, прыжки в длину с места, наклоны вперед из положения стоя, сгибания/разгибания туловища.      

Стоит отметить, что шесть человек выполнили нормативы на «Золотой значок», пять сотрудников – на «Серебряный значок» и четверо – на «Бронзовый значок». А по итогам общекомандного результата заместитель председателя центрального комитета профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма РФ Александр Тарабыкин присвоил коллективу отеля «Vostok» звание «Мастера физической культуры» и в подтверждении вручил серебряный значок.

По словам почетного вице-президента паралимпийского комитета России, лидера общероссийского движения «Мастер России», заслуженного работника физической культуры РФ, заслуженного тренера России, почетного мастера физической культуры России Александра Тарабыкина, звания «Мастер физической культуры» и «Мастер физического воспитания» имеют несколько степеней: «Юниор», «Кандидат», «Мастер», «Почетный мастер».

Как отметил генеральный директор предприятия Алексей Гоцык, результаты продемонстрированы вполне достойные, но еще есть, к чему стремиться.  

«Из предложенных нагрузок наиболее сложным показался бег на 2000 м, а в целом все оказалось вполне по силам. Подготовка к сдаче нормативов полезна для всех вне зависимости от возраста. Разница лишь в том, что каждому возрасту положена своя норма нагрузок. Но прийти и сдать с первого раза без подготовки практически невозможно.  Ведь даже, казалось бы, элементарное упражнение, бег – это большая нагрузка на организм, требующая определенной физической подготовленности. Тяжело будет выполнить все нормативы сразу человеку, который вообще физически ничем не занимается. А то, что многие мои коллеги оказались готовы к сдаче нормативов, прежде всего, связано с крепким командным духом, поддерживаемым нашим директором», - рассказал сотрудник службы безопасности отеля «Vostok» Роман Трубин.

Организаторы мероприятия: департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, МАОУ ДОД СДЮСШОР № 2, отель «Vostok».

Автор: 
Альфия Курмашева