20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Социальный лифт ждет тюменских студентов

Страница для печатиСтраница для печати

Продолжается регистрация на олимпиаду «Я-профессионал», которая проводится по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловой России» совместно с десятью ведущими вузами России.

Для тюменских студентов участие в олимпиаде – шанс получить приглашение на стажировки в ведущие российские компании, а также принять участие в зимних школах столичных вузов.

Студенческая олимпиада «Я-профессионал» в этом году проводится впервые и является частью открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. Олимпиада проводится по 27 направлениям от математики, физики и компьютерных наук до фотоники, стоматологии и даже дизайна.

Задания рассчитаны, в первую очередь, на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета, а также магистратуры. Именно эти категории студентов поборются за призы: денежные премии, поступления в магистратуры и аспирантуры ведущих российских вузов с максимальным баллом, стажировки в государственных и частных компаниях-лидерах российской экономики и профили в закрытой базе «Молодые профессионалы», доступной рекрутерам крупнейших компаний.

Однако попробовать свои силы вне конкурса организаторы призывают всех желающих. Студенты младших курсов, благодаря участию в проекте, получат представления о реальных требованиях работодателей. Ключевая особенность олимпиады «Я – профессионал» – практикоориентированность. Задания составлены научными сотрудниками и профессионалами крупных государственных и частных компаний.

Тюменский государственный университет является соорганизатором олимпиады по социологии, которую курирует Высшая школа экономики в Москве. Статус соорганизатора означает, что Тюмень станет одним из городов, в котором пройдет заключительный, очный этап олимпиады по социологии.

«Мы рассматриваем эту олимпиаду, как канал, по которому в магистратуру Высшей школы экономики будут попадать талантливые, мотивированные ребята, — говорит доцент факультета социальных наук ВШЭ и один из методистов направления «Социология» Денис Стребков. — Примерно половину мест у нас занимали именно победители олимпиады, и сейчас мы рассчитываем на такой же результат».

Отметим, что регистрация на олимпиаду заканчивается 5 декабря, поэтому у тюменских студентов остается не так много времени, чтобы успеть заскочить в уходящий социальный лифт.

Автор: 
Пресс-служба НИУ ВШЭ