25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Спектакли из Тюмени второй год подряд проходят на федеральный театральный фестиваль

Страница для печатиСтраница для печати
1.jpg
4.jpg

«Моя комната» — один из 7 участников «Артмиграции» этого года. Кроме тюменского коллектива в Екатеринбург приедут театры из Новосибирска, Томска, Перми, Иваново и других. 

Это спектакль-вербатим для одного зрителя. Во время показа зритель попадет в гости к реальным людям с диагностированными ментальными расстройствами, слушает их истории и погружается во внутренний мир этих людей. Премьера состоялась 22 ноября 2021 года при грантовой поддержке конкурса творческих проектов «ЦЕХ». Создатели — арт-группа KREATORZ, Камилла Генералова и Таля Горева. На спектакль можно будет попасть по регистрации, которая откроется за три дня. 

— Мы очень рады, что нам удалось во второй раз попасть в афишу «Артмиграции». Это свидетельство того, что театр, который делают молодые, в Тюмени переживает подъем, и, конечно, это заслуга «Космоса». Особенно радует, что спектакль создан полностью тюменской командой. 

«Моя комната» — единственный спектакль без актеров и единственный спектакль для одного зрителя в афише этого года. Кроме нас, на фестивале можно посмотреть спектакль Полины Кардымон «[сыра земля] Коромысли. Глава 2» — это тоже отличный пример работы локальных новосибирских авторов. Кстати, этот спектакль будет показан на сцене «Космоса» в июле, — поделилась руководитель Молодежного театрального центра «Космос» Александрина Шаклеева.

«Артмиграция» — ежегодный фестиваль молодой режиссуры, где экспертный совет отбирает спектакли из регионов. Помимо показов спектаклей на фестивале проходит специальная программа: лекции, мастер-классы от деятелей театра, лаборатория театральной критики. В прошлом году участником фестиваля стал перформанс «Пусть они всегда танцуют» Молодежного театрального центра «Космос» и театральной мастерской «ТеМа» из Тюмени.

 

Автор: 
Пресс-служба молодёжного театрального центра «Космос»