24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Специалисты по коммуникациям поддерживают молодых коллег

Страница для печатиСтраница для печати
IMG_6640.jpg

Эксперт-сессия для студентов тюменских вузов «Карьера молодого специалиста - забота государства или личное дело каждого», а также ярмарка вакансий прошли в Тюменском государственном нефтегазовом университете в рамках IV Всероссийского молодежного фестиваля «Призвание» 27 апреля, рассказали ИА "В нашем дворе" в пресс-службе Региональной ассоциации специалистов по коммуникациям.

Мероприятие объединило представителей различных заинтересованных в трудоустройстве молодежи структур и студентов. Организаторами эксперт-сессии выступили Региональная ассоциация специалистов по коммуникациям (РАСК) и кафедра социальных технологий ТюмГНГУ при поддержка правительства Тюменской области.

Данные, касающиеся социального самочувствия учащейся молодежи, озвучил директор филиала ВЦИОМ-Урал Владимир Гришин. По словам социолога, молодые люди гораздо чаще старшего поколения испытывают чувство радости, счастливы в настоящий момент и не столь сильно живут надеждой. Кроме того, половина опрошенных студентов смотрят в будущее с уверенностью (16%) и спокойствием (34%), тогда как, те же самые чувства испытывают только 9% и 14% взрослых соответственно. Это подтверждает мнение о том, что в целом тюменская молодежь имеет достаточно мощный потенциал к развитию.

Заместитель директора молодежной биржи труда Елена Коротких рассказала о существующих государственных программах поддержки выпускников. Так, на базе биржи молодой специалист может пройти оплачиваемую стажировку практически в любой компании области. Ежегодно в молодежную биржу труда попадают данные более чем о 18 000 тюменских выпускников, что позволяет понять, какое место на рынке труда региона отводится молодым специалистам. Так, Елена Коротких озвучила статистику трудоустройства по специальности «Связи с общественностью» за 2011 год: из 38 выпускников 97% смогли устроиться по специальности. Из них большинство (63,5 %) ушли работать в сферу услуг, а на втором  месте (16,5%) оказалась сфера производства и добычи полезных ископаемых.

О специфике привлечения молодых специалистов на работу студентам рассказала руководитель направления «Рекрутинг» консалтинговой группы «Аналитик-Центр» Анна Цуканова. Представитель ведущего кадрового агентства региона представила данные о наиболее предпочтительных тюменцами способах поиска работы: в первую очередь — личные контакты, затем Интернет-сайты и социальные сети, а также биржи труда и рекрутинговые компании. В завершении выступления были рассмотрены социально-психологические основы карьерного роста в региональных компаниях, даны советы по выбору работодателя, написанию грамотного резюме и бесценные профессиональные советы успешного прохождения собеседования.

Более 40 студентов старших курсов приняли участие в ярмарке вакансий. Предложить  места для работы выпускникам пришли представители ведущих тюменских компаний в сфере недвижимости, ЖКХ, образования, СМИ, рекламных и PR-услуг.

Заведующий кафедрой социальных технологий ТюмГНГУ, руководитель департамента образования РАСК Галина Герасимова подчеркнула важность сотрудничества: «Насыщенный мероприятиями и полезной информацией фестиваль «Призвание» с точки зрения гражданской позиции и общественной инициативы полезен и для работодателей, и для государственных структур, но в первую очередь - для студентов и выпускников. Эксперт-сессия  и ярмарка-вакансий открыли новые горизонты дальнейшей совместной работы для всех заинтересованных сторон».

Кроме того, Галина Герасимова рассказала об образовательных программах сокращенной подготовки специалистов по рекламе и связей с общественностью: «У нас в работе находятся проекты по обучению всех, кто заинтересован в повышении квалификации в сфере коммуникации. После прохождения курса слушателям выдается диплом государственного образца».

Завершая встречу, организаторы выразили благодарность всем участникам мероприятия и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Автор: 
соб.инф.