25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Специалисты по работе с молодежью Тюменского района обсудят основы кибербезопасности на семинаре

Страница для печатиСтраница для печати

Важным фактором социально-экономического развития региона сегодня является межмуниципальный трансфер технологий.  

В рамках  которого,  1 декабря в 14:00 в  администрации Тюменского мунипального района (Московский тракт, 115) пройдет семинар по основам организации профилактической работы в сети Интернет. Мероприятие проводится для специалистов,  работающих с детьми и молодежью. По данным экспертов, 80 процентов школьников сегодня выходят в сеть без контроля родителей - со своих личных телефонов и компьютеров. Но интернет-пространство - опасная среда. Этот вопрос и  будет обсуждаться в ходе семинара. 

Спикером и основным докладчиком встречи станет председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Алексей Краев. Он  поделился основными тезисами предстоящего доклада: «Особое внимание в моем выступлении будет уделено вопросам мониторинга сети Интернет по поиску опасного и запрещенного контента. Сегодня в Тюмени успешно функционирует целая система по выявлению и блокировке интернет-ресурсов, распространяющих вредную информацию. Эту систему мы и хотим оценить с коллегами. Обязательно будут затронуты и вопросы противодействия распространению деструктивных молодежных сообществ.  Основными механизмами профилактики таких сообществ должны стать альтенативные формы занятости, актуальные для молодежи. Существующие сегодня формы занятости подростков пора пересматривать. Нужно активнее  развивать креативные пространства, быть на шаг впереди создателей «групп смерти» и вовлекать  молодежь в  сообщества, основанные на патриотизме». 

Стоит отметить, что в Тюмени мероприятия по кибербезопасности проходят регулярно в рамках проекта Киберпатруль, созданного при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени. Познакомиться подробнее с работой этого проекта и многих других успешных социальных технологий областной столицы можно будет на открытом  городском форуме «Молодежь Тюмени», который состоится 8 декабря в администрации города Тюмени (ул. Первомайская, 20). Познакомиться с программой форума и зарегистрироваться на него можно по ссылке: https://tmn-id.ru/projects/otkrytyy-gorodskoy-forum-m..

 

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"