26.04.2024
  vnashemdvore.ru

Специалисты Тюменской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ обнаружили карантинного вредителя в партии балансовой древесины

Страница для печатиСтраница для печати

В августе 2020 года специалистами Тюменской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ были проведены исследования проб от партии балансов сосновых (партия 50м3), подготовленных для отправки в Республику Казахстан.

Происхождение пиломатериала – Тюменская область. В результате проведенных исследований был обнаружен карантинный объект для страны-импортера: личинки и куколка черного соснового усача (Monochamus galloprovincialis (Olivier). Результаты исследования были переданы в Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

Стоит отметить, что черный сосновый усач распространен повсеместно в сосновых лесах европейской части России, в Крыму, на Кавказе, на севере Казахстана и в Сибири. Повреждает все хвойные деревья, но более всего - сосну обыкновенную. Главное карантинное значение черных хвойных усачей заключается в том, что они являются основными переносчиками сосновой стволовой нематоды – опасного возбудителя заболеваний хвойных пород.

Автор: 
Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО