29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Спортивную школу Тобольска включили во всероссийскую Книгу Почета

Страница для печатиСтраница для печати
6QLGXdezogM.jpg

Спортивная школа МАУ ДО «ДЮСШ №1» г. Тобольска вошла в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почёта» 2021 года. В нее включаются лучшие организации, которые своей работой способствуют социально-экономическому развитию своего района, города, региона, а также повышению эффективности своей отрасли.

В отличие от прочих справочников и баз данных «лучших предприятий», включение в этот реестр осуществляется бесплатно, исключительно на основании рекомендаций и предложений региональных и муниципальных органов власти — независимых, авторитетных государственных институтов. Так что для Тобольска и для региона – это вдвойне престижно и значимо.

Чем же славится тобольская ДЮСШ №1? Почему именно она вошла в список лучших спортивных предприятий? Мы узнали ответы на эти вопросы из первых уст, побеседовав с директором учреждения Алексеем Сухаревым.

– ДЮСШ №1 осуществляет свою деятельность с 1951 г. В этом году мы празднуем 70-летний юбилей, а включение в Книгу Почета – это очень приятный подарок для коллектива, который ежедневно трудится на благо учреждения. Сейчас у нас на базе 12 спортивных объектов, где  занимаются почти 4 тысячи детей. И мы планируем только приумножать все имеющиеся показатели. Безусловно, включение в Реестр означает признание значимости нашего учреждения в развитии тюменского региона, подтверждает его деловую и общественную репутацию, подчеркивает статус. Могу сказать, что соответствующая планка задана!

ДЮСШ №1 радует Тобольск достижениями различного уровня. С 2020 года получили развитие новые виды спорта – кёрлинг, спортивная борьба (греко-римская борьба, грэпплинг), куреш. Также идет реализация всероссийского проекта «Самбо - в школу!», создано структурное подразделения по спортивной подготовке, разработаны и апробированы программы спортивной подготовки по 11 видам спорта, организована работа спортивных площадок по месту жительства. Ведется активная работа по реабилитации и социализации детей-инвалидов и лиц с ОВЗ – открыты спортивно-оздоровительные группы с уклоном на лыжные гонки, шахматы, пауэрлифтинг. В них занимаются более 150 человек, в их числе 63 ребенка.

– Наша школа воспитывает чемпионов – серебряных призеров чемпионата мира по фитнес-аэробике, золотых и серебряных медалистов Кубка Европы по дзюдо. В этом году наша воспитанница Алена Чеглакова заняла второе место на первенстве России по рукопашному бою. Безусловно, в этом большая заслуга наших тренеров. В нашей школе трудятся работники с высшей квалификационной категорией, Заслуженные работники физической культуры, Заслуженный тренер, мастера спорта России, международного класса, отличники физической культуры и спорта, Почетные работники образования, – завершает Алексей Николаевич.

Добавим, что ДЮСШ № 1 - неоднократный победитель и призер областного заочного конкурса среди спортивных школ Тюменской области в номинации «Городские ДЮСШ» (2016, 2017, 2018 гг). Региональный департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования поздравляет ДЮСШ № 1 с включением в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почёта» 2021 года и желает новых высоких достижений на спортивном пути! 

Автор: 
Пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области