29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Спортивными рекордами встретили тюменцы 5-летие ВФСК «ГТО»

Страница для печатиСтраница для печати

24 марта страна отмечала первый юбилей возрожденного комплекса «ГТО». Ровно 5 лет прошло с момента подписания Указа Президента РФ №172 «О Всероссийской физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

В областной столице в честь пятилетия организовали спортивный флешмоб, на котором тюменцы и гости города совместными усилиями подтянулись, отжались и подняли гирю по 1825 раз (по количеству дней, прошедших со дня подписания Указа).

Начальник отдела по организации физкультурно-спортивной работы департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Дмитрий Плотников отметил, что в нашем городе работают восемь центров тестирования, где каждый житель в возрасте от 6 лет и старше может выполнить нормативы «ГТО», как обязательные - на силу, гибкость, скорость и выносливость, так и прикладные нормативы по выбору.

««ГТО» - это прежде всего соревнования с самим собой, возможность доказать, что находишься в хорошей спортивной форме. Для школьников мотивацией к получению знака могут стать дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. Ряд предприятий также идет навстречу: сотрудникам-значкистам «ГТО» предоставляют дополнительные дни отпуска», - отметил Дмитрий Сергеевич.

Счет в подтягивании и отжимании открыл пятилетний Саша Зольников. Малыш пока не знает, что такое «ГТО», но со спортом знаком уже очень хорошо. Занятия дзюдо помогают ему быть сильным и смелым. Отжавшись 20 раз, Саша остался очень доволен собой.

В течение нескольких часов более 400 тюменцев по очереди «трудились» на общий результат. Рекордами дня стали 350 поднятий гири, 100 отжиманий и 35 подтягиваний! Общие цифры - 1825 раз по каждому нормативу, выполнены!

Приятным бонусом для каждого участника спортивного флешмоба стали билеты на чемпионат России по биатлону, который пройдет в ближайшие дни на «Жемчужине Сибири».

Все центры тестирования ВФСК «ГТО» города Тюмени можно найти в поисковой системе 2gis по ссылке https://2gis.ru/tyumen/favorites/008b42b4-3e0c-4d86-9.. и в мобильной версии информационного сервиса во вкладке «Интересное в городе». Фотоотчет - https://vk.com/album-132066875_261590933

Автор: 
МАУ «ТГМЦ»