26.04.2024

Спортсмены «ЦОП «Тюмень-дзюдо» завоевали 9 наград чемпионата УФО

В Екатеринбурге, 28 и 29 мая определились призеры чемпионата Уральского федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин. За путевки на чемпионат России боролись 195 спортсменов старше 2004г.р. из 6 субъектов Урала.

Дзюдоисты Тюменской области, все представляющие Центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», завоевали 9 наград. Четыре медали высшего достоинства у Новруза Новрузова (до 81 кг, М.Небиев), Романа Донцова (до 90 кг, А.Вуколов), Джавада Гусейнова (св. 100 кг, А.Мохирев, А.Вуколов) и Валерии Таратуниной (св. 78 кг, Б.Кутырев, А.Фаттахов, Г.Байгиреева). Серебряным призером стал Алим Балкаров (до 73 кг, В.Иващенко, Д.Иванов). Бронзовые медали завоевали Никита Дибрин (св. 100 кг, И.Чащин, Д.Волович, Т.Беляева), Артем Пилипчук (св. 100 кг, И.Чащин, Д.Волович, Г.Пилипчук), Юлия Куняева (до 52 кг, А.Фаттахов, Г.Шайхетдинов) и Сафура Рустамова (до 70 кг, И.Чащин, Т.Беляева). В шаге от пьедестала, заняв 5 места, остановились Шамсутдин Умаев (до 66 кг), Шамиль Зилфикаров (до 73 кг) и Артем Градусов (до 100 кг).

Отметим, что в финале чемпионата страны участие примут все призеры и дзюдоисты, занявшие пятые места. Также малая тройка призеров (1, 2 и одно 3 места) отправится на Спартакиаду сильнейших 2022, где соревнования по виду спорта дзюдо примет Казань в двадцатых числах августа.

Борьбу спортсменок прокомментировал старший тренер сборной Тюменской области среди юниорок до 23 и женщин Азат Фаттахов: «Наша команда выступила не полным составом, потому что часть спортсменок находится на тренировочных мероприятиях в составе сборной страны, некоторые пропустили данный старт из-за травмы. Из восьми участниц, три с медалями».

Оценку выступлению ребят дал старший тренер нашего субъекта среди юниоров до 23 лет и мужчин Андрей Вуколов: «Спортсмены показали неплохой результат. Новруз выиграл уверенно, в финале сделал удержание, хотя в «неваза» (партере) борется нечасто. Алим также показал достойную борьбу. Стал вторым, в финале не боролся, так как по показаниям был снят врачом. Задачу выполнили, попали на чемпионат России. Роман показал яркую борьбу, боролся по схеме, тактически сделал все правильно. В категории свыше 100 кг у спортсменов сразу три медали, Джавад первый, Артем и Никита – третьи. В целом, приятно было смотреть на ребят. Не все у всех получилось. Но еще есть шансы на отбор с Всероссийских соревнований «На призы Вооруженных Сил», к которым мы и будем готовиться».