19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Столичный литературный критик Константин Мильчин побывал в Тюмени

Страница для печатиСтраница для печати
Константин Мильчин

В четверг, 15 декабря, в рамках пятого регионального конкурса «Книга года — 2011» первый корпус ТюмГУ посетил литературный критик, обозреватель журнала «Русский Репортер» Константин Мильчин. Он дал студентам, обучающимся издательскому делу и редактированию, мастер-класс «Книжная критика в современном издательском и литературном процессе».

В неделю Мильчин читает по пять книг. Этого требует профессия. «Читаю книги и рассказываю людям о том, что в них написано», — обозначил свою деятельность гость. Также он много путешествует и общается с писателями. Об одной встрече Константин Мильчин не смог смолчать. Не так давно ему довелось побеседовать с итальянским ученым-философом, специалистом по средневековой эстетике, писателем Умберто Эко. Известный итальянец, чьи произведения переведены на десятки языков, радушно принял журналиста у себя дома. Он не поскупился и продемонстрировал свою огромную библиотеку, вобравшую в себя издания веков. Есть у Эко и более древние экземпляры — хранит их в кабинете и пускает туда только избранных…

Гость дал несколько дельных советов начинающим рецензентам. Необходимо расширять свой кругозор, искать дополнительные источники информации, пытаться избегать шаблонов. «Если перед вами повесть или роман о девочке-подростке, то это не значит, что произведение определенно напоминает «Лолиту» Набокова. Или если вы взяли работу харьковского писателя, то необязательно она должна иметь что-то общее с творчеством Эдуарда Лимонова», — привел несколько примеров критик.

Читает Константин Мильчин практически всегда и везде. С телефона, с букридера… Но он уверен, что электронный носитель не победит печатную книгу. Возможно, книги постигнет судьба виниловых пластинок. Они никуда не исчезнут, интерес к ним не пропадет. Согласитесь, всегда приятней держать издание в красивом переплете в руках, ощущать шероховатость страниц и их запах.

После встречи со студентами Мильчин пожелал прогуляться по книжным магазинам Тюмени, чтобы посмотреть, какие издания стоят на полках и пользуются популярностью у жителей города.

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"